Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия » Флейм » О создании легких конструкций в машиностроении
О создании легких конструкций в машиностроении
Tion# 1 | 09.12.2010, 11:37
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline
В любом из направлений в машиностроении, а это автомобили, самолеты, ракеты, корабли, при всех высоких требованиях, стоящих перед создателями техники, есть только две реальные проблемы, которые мы должны решать. Первая проблема - увеличение мощности двигателей и вторая - обеспечение легкости конструкций. Следует сказать, что проблема увеличения мощности двигателей практически решена.

Решена настолько, что человечество, вкладывая громадные инвестиции в двигателестроение, последние 15-20 лет в этом направлении ничего серьезно изменить не может. Здесь надо задуматься, куда и как двигаться.

В нынешнем технологическом укладе, на нынешнем этапе развития машиностроения магистральным направлением является обеспечение легкости конструкций, которые мы производим. Прежде всего, это достигается за счет применения разного рода сотовых конструкций и использования легких сплавов с повышенными прочностными характеристиками, такими как композиты и гибридные конструкции. Это новые технологии формирования соединений, то есть все соединительные технологии, которые могут интегрировать то новое в подходах и в мышлении, что провозглашено в области нанотехнологий. Тем не менее, основная проблема - это интеграция нанознаний в микро- и миниуровень в соединении с макроуровнем, то есть реализация их во благо обслуживания жизнедеятельности людей.

Огромная задача стоит перед российским образованием при подготовке специалистов в области соединительных технологий. Не сварочных технологий и применения сварочного оборудования, а именно соединительных, поскольку мы не должны делать перекос в сторону какого-либо технологического процесса, а должны использовать тот инструмент, который для решения конкретных задач наиболее эффективен, поскольку на рынке основная борьба идет за минимизацию издержек.

Какие существуют принципы создания легких конструкций? Это, прежде всего, конструктивные принципы, которые необходимо реализовывать в промышленности. Это создание конструкций таким образом, чтобы они предполагали использование разнородных материалов. Опять должны появиться технологии клейки, технологии диффузионного соединения. Могут создаваться титановые или композитные, биметаллические и неметаллические конструкции. Инженерная мысль должна идти вперед, чтобы предлагать технологии, которые обеспечат шаг в будущее. Естественно, это должны быть высокопрочные материалы, и соответственно полетные или объемные трехмерные конструкции, которые очень сильно повышают прочность.

 
Форум » Россия » Флейм » О создании легких конструкций в машиностроении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024