Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Техника, Гаджеты, Устройства » Компьютеры (Hardware) » Восстановление данных из chk-файлов
Восстановление данных из chk-файлов
Tion# 1 | 09.12.2010, 12:14
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline
it-stay Попробуем объяснить вам, из-за чего происходит столь странный процесс. Эти папки есть продукт работы программы ScanDisk. Для тех кто не знает какую функцию выполняет данная программа расскажу что она запускает автоматически, в случае неправильного завершения работы компьютера, либо из-за збоев в роботе которые приводят к внезапному отключению питания. ScanDisk является утилитой, которая проверяет целостность диска, и при выявлении ошибок приступает к их исправлению. Данный которые находились на месте ошибок ScanDisk расфасовывает по созданным файлам в тех самых новых папках. Как правило это приводит к потере данных. А точнее данные не теряются, а записываются в файлы из которых обычными программами для восстановления данных их не вынуть.

Для восстановления таких данных вам понадобиться текстовый редактор и нижеизложенный материал.

it-stay Сигнатура файла – постоянный набор символов, позволяющий определить какого типа был файл. Например *.rar архив имеет в своём коде строчку !rar. Но не все сигнатуры так просты, например, сигнатура *.png рисунков имеет вид 0x89504E470D0A1A0A. Поэтому их все запомнить не получиться. Сигнатура нужна для определения типа файла.

Открывает любой *.chk файл через Текстовый редактор(Рекомендую Notepad++). Внутри, вы увидите нечто подобное "сћэк%Э ‘Ґcrm-Ъ7€‡P 9 NЮёЫѓЋ}y=3".И как вы уже поняли тут надо искать знакомые сигнатуры. Если вы нашли знакомую сигнатуру, то расшифровываем ее и заменяем расширение *.chk на нужное нам.

Но it-stay что делать, если в файле нет знакомых сигнатур? Можно внимательно проскандировать содержимое файла в поисках Понятной информации. Если вы увидите фрагменты текста то вероятнее всего что перед вами документ office. Если нечто наподобие "KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA", то вероятнее всего, что это фотографии или видео с камеры. Также полезно поглядеть на размер файла, к примеру 700мб - это вероятнее всего *.avi.

Что же делать если ваш файл не целый?? Все предыдущие способы работают только, если вы нашли целый файл. Но бывает что в *.chk находиться лишь фрагмент документа. В таких случаях придется пользоваться программами для постановления битых файлов.

Чаще всего таких файлов на диске достаточно много и работать с каждым из них в ручную не очень хочется. Для массового восстановления таких файлов имеется программка CHKParser32.Программка автоматически находит файлы и распознает их сигнатуры. Список сигнатур можно посмотреть или изменить в *.ini файле который прилагается к программе. Работает она довольно быстро и восстанавливает большинство *.chk файлов.

 
Форум » Техника, Гаджеты, Устройства » Компьютеры (Hardware) » Восстановление данных из chk-файлов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024