Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Техника, Гаджеты, Устройства » Компьютеры (Hardware) » Варианты построения VPN
Варианты построения VPN
Tion# 1 | 09.12.2010, 12:14
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline
Вариант "Intranet VPN". Этот вариант является на сегодняшний день самым популярным. Он позволяет объединить в единую защищенную сеть несколько и более филиалов одной организации, взаимодействующих между собой по открытым каналам связи.

Вариант "Remote Access VPN". Данный вид подключения реализует защищенное взаимодействие между сегментом корпоративной сети (центральным офисом или филиалом) и одиночным пользователем, который подключается к корпоративным ресурсам из дома (домашний пользователь) или через ноутбук (мобильный пользователь). Отличием от первого вида подключения является то что удаленный пользователь не имеет статического адреса, и подключается он не через выделенное устройство, а прямиком со своего компьютера, на котором стоит программное обеспечение, реализующее it-stayфункции VPN. Компонент VPN для удаленного пользователя может быть выполнен как в программном, так и в программно-аппаратном виде. В первом случае программное обеспечение может быть как встроенным в операционную систему (например, в Windows 2000), так и разработанным специально. Во втором случае для реализации VPN используются небольшие устройства класса SOHO, которые не требуют серьезной настройки и могут быть использованы даже неквалифицированным персоналом. Такие устройства получают сейчас широкое распространение.

Вариант "Client/Server VPN". Этот вариант построения сети обеспечивает защиту передаваемых данных между двумя узлами (не сетями) корпоративной сети. В этом случае особенностью данного варианта подключения есть то, что it-stayVPN строится между узлами, находящимися, как правило, в одном сегменте сети, например, между рабочей станцией и сервером. Такая необходимость очень часто возникает в тех случаях, когда в одной физической сети необходимо создать несколько логических сетей. Например, когда надо разделить трафик между финансовым департаментом и отделом кадров, обращающихся к серверам, находящимся в одном физическом сегменте. Этот вариант похож на технологию VLAN, но вместо разделения трафика, используется его шифрование.

Последний вариант "Extranet VPN" предназначен для тех сетей, к которым подключаются так называемые пользователи "со стороны" (партнеры, заказчики, клиенты и т.д.), уровень доверия к которым намного ниже, чем к своим сотрудникам. Хотя по статистике чаще всего именно сотрудники являются причиной компьютерных преступлений и злоупотреблений.

 
Форум » Техника, Гаджеты, Устройства » Компьютеры (Hardware) » Варианты построения VPN
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024