Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Техника, Гаджеты, Устройства » Компьютеры (Hardware) » VPN - виртуальные частные сети
VPN - виртуальные частные сети
Tion# 1 | 09.12.2010, 12:14
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline
Предпочтение отдается созданию виртуальной частной сети (VPN - Virtual Private Network) на базе общедоступной Internet. Одним из главных достоинств Internet является то, что она широкодоступна. Но есть и минусы, такие как возможное нарушение конфиденциальности и защиты данных. Используя сеть Internet для расширения собственной внутрикорпоративной сети, вы посылаете информацию по общедоступным каналам, и всякий, кто может установить на ее пути анализатор протоколов, имеет потенциальную возможность перехватить вашу информацию. Но и здесь решить задачу нам it-stay поможет технология VPN. Виртуальные частные сети могут гарантировать, что направляемый через Internet трафик так же защищен, как и при передачи внутри локальной сети. И это причем, при сохранении всех финансовых преимуществ, которые можно получить, используя Internet. На данный момент состояние технологии VPN дает возможность обеспечить достаточную гибкость на случай будущего расширения сети при сохранении высокой надежности и безопасности. Но самым главным преимуществом виртуальны сетей является обеспечение существенной экономии затрат по сравнению с содержанием собственной сети глобального масштаба. Однако при этом надо помнить, что внедрение решений на основе VPN может привести к снижению производительности и потребовать значительных начальных затрат. Поэтому решение вопроса о выборе VPN или альтернативного решения требует тщательного анализа.

Рассмотрим принцип работы данной технологии. VPN-устройство располагается между внутренней сетью и Internet на каждом конце соединения. В момент когда вы передаете данные через VPN, они исчезают "с поверхности" в точке отправки и вновь появляются только в точке назначения. Этот процесс принято называть "туннелированием". Как можно догадаться из названия, это означает создание логического туннеля в сети Internet, который соединяет две крайние точки. Благодаря туннелированию частная информация становится невидимой для других пользователей глобальных сетей. Для увеличения безопасности данные перед попаданием в Internet-туннель еще и шифруются. Протоколы шифрования бывают разные. Все зависит от того, какой протокол туннелирования поддерживается тем или иным VPN-решением. IPsec поддерживает самый широкий спектр стандартов шифрования, включая DES (Data Encryption Standard) и Triple DES. Еще одной важной характеристикой it-stay VPN-решений является диапазон поддерживаемых протоколов аутентификации. Большинство популярных продуктов работают со стандартами, основанными на использовании открытого ключа, такими как X.509. Это означает, что, усилив свою виртуальную частную сеть соответствующим протоколом аутентификации, вы сможете гарантировать, что доступ к вашим защищенным туннелям получат только известные вам люди.

Как технология передачи данных посредством использования глобальных сетей, VPN является действительно одной из передовых, обеспечивая необходимый уровень защиты передаваемых данных. Для защиты от взлома самой сети часто it-stay используют сетевые экраны, так как VPN не защищает саму сеть от взлома и несанкционированного проникновения.

 
Форум » Техника, Гаджеты, Устройства » Компьютеры (Hardware) » VPN - виртуальные частные сети
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024