Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Техника, Гаджеты, Устройства » Компьютеры (Hardware) » Что такое мультимедиа
Что такое мультимедиа
Tion# 1 | 09.12.2010, 12:12
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline
Первые компьютеры предназначались исключительно для бизнеса: как строгие пиджаки, однотонные галстуки и белые рубашки, компьютеры с надписью IBM (International Business Machines) не вызывали никаких ассоциаций с танцами, кино и прочими атрибутами "несерьезного" времяпрепровождения.

Однако как только ПК перекочевали из офисов в дома пользователей, тем захотелось, чтобы домашний компьютер не только помогал им в работе, но и развлекал их. Так на свет одна за другой начали появляться программы, лучшие из которых творили чудеса, выжимая из тщедушного динамика ПК звучание различных музыкальных инструментов. (А этот динамик, между прочим, предназначался только для подачи примитивного звукового сигнала, извещающего о результатах теста POST при включении ПК.)

Если есть спрос, появится и предложение. Вскоре производители компьютеров изобрели новую концепцию ПК (а заодно и новый источник прибыли), которую назвали "мультимедиа ПК" (multimedia PC). Это означало, что компьютер из скучной бизнес-машины должен был превратиться в центр развлечений.

Для этого были придуманы специальные периферийные устройства — аудио- и видеоконтроллеры, — которые позволили кардинально улучшить качество звука и изображения. Кроме того, поскольку аудио и видеоданные занимают очень много места на жестком диске, производители ПК занялись сопряжением уже имевшихся в продаже устройств для проигрывания аудиокомпакт-дисков с ПК, в результате чего появились дисководы CD-ROM.

Позднее термин "мультимедиа ПК" вышел из моды. Но вовсе не потому, что пользователи отказались от музыки и фильмов, а скорее, наоборот, — видео и аудиовозможности современных ПК возросли настолько, что многие производители чипсетов встраивают аудио- и видеоконтроллеры прямо в северный и южный мосты! Таким образом, многие ПК сегодня относятся к категории "мультимедиа ПК", так сказать, по определению. Конечно, возможности встраиваемых контроллеров мультимедиа по меркам сегодняшнего дня считаются скромными. Однако не нужно забывать, что еще каких-нибудь десять лет тому назад их характеристики выглядели бы просто фантастическими. Кроме того, ничто не мешает требовательному "любителю прекрасного" оснастить свой ПК самыми производительными видео- и аудиоконтроллерами, стоимость которых может быть сопоставимой со стоимостью всех остальных компонентов ПК вместе взятых.

Примечание

Последняя фраза — это не преувеличение. На рынке сегодня имеются аудио- и видеоконтроллеры, возможности которых сопоставимы с возможностями очень приличных акустических и видеосистем класса Hi-Fi. Однако стоимость таких "прибамбасов" в их компьютерном варианте гораздо выше, а качество звука и (или) изображения все же если не хуже, то во всяком случае на одном уровне с качеством традиционных систем. Поэтому, если вы относитесь к числу тех любителей чистоты звука, которых огорчает провал частот где-то в районе 16 КГц, приобретите качественную аудио- или видеосистему, выполненную по традиционной технологии, а компьютер используйте по прямому назначению. То же самое относится к различным модным новинкам вроде AVIVO, HDTV и им подобным.

Для получения по-настоящему качественного изображения с использованием ПК нужно приобрести профессиональный видеоконтроллер, стоимость которого может превысить стоимость очень хорошего видеооборудования. Поэтому, если оцифровка видео либо создание компьютерной анимации не является вашей профессией или серьезным хобби, обращайте меньше внимания на маркетинговые трюки, а больше — на то, что вам действительно нужно.

Читать больше на Эгоист Клубе

 
Форум » Техника, Гаджеты, Устройства » Компьютеры (Hardware) » Что такое мультимедиа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024