Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Техника, Гаджеты, Устройства » Компьютеры (Hardware) » Prestigio Data Safe II и WD Passport 160 Gb
Prestigio Data Safe II и WD Passport 160 Gb
Tion# 1 | 09.12.2010, 11:58
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Внешний винчестер - вещь в хозяйстве архиполезная. Ведь болванки DVD-RW, которые ещё пару лет назад казались идеальным средством для переноса данных от компьютера к компьютеру, уже сдали все возможные позиции.


Во-первых, четыре с небольшим гигабайта при нынешних объёмах данных - совсем немного, далеко не каждая "игрушка" уместится. Во-вторых, скорость записи оставляет желать лучшего. В-третьих, так и не решена проблема надёжности: у меня не раз внезапно "умирали" весьма породистые болванки, которые я бережно хранил в специальных боксах. Винчестер в этом отношении куда предпочтительнее: объёма даже младших моделей нормальному человеку хватит с лихвой, скорость записи очень приличная (и приступить к последней можно почти мгновенно), цена постоянно падает (40 Гб за 2000 рублей не желаете?), а надёжность, если соблюдать некоторые предосторожности.


Главная предосторожность - не увлекаться экономией и по возможности не тратить деньги на самосбор. Мой товарищ, у которого несколько магазинчиков на Савёловском рынке, полгода назад открыл небольшое производство внешних накопителей. Оно представляет собой специально обученного мальчика, который устанавливает обычные ноутбучные винчестеры в алюминиевые китайские боксы. Результаты его трудов пользуются спросом, и мой товарищ продал уже не одну сотню внешних "хардов". Однако сам он не очень высокого мнения о своём товаре. По крайней мере, когда я выбирал экземпляр для себя, целый коллектив продавцов во главе с хозяином бизнеса долго копался в груде разноцветных алюминиевых коробочек, бормоча под нос что-то вроде: "...так, эти в боксах сыплются через три месяца, эти и сами по себе мрут, а вот этот вроде как ничего". Как выяснилось, малопородные китайские коробочки не всегда обеспечивают свою начинку качественным электропитанием и недостаточно эффективно отводят тепло, из-за чего особенно нежные винчестеры мрут, как мухи. Определённая статистика у моего товарища накопилась, и покупателя о проблемах совместимости честно предупреждают, однако некоторые фанаты так верят в любимый бренд, что воспринимают добрые советы в штыки. Конечно, безвременно скончавшиеся винчестеры им без едких комментариев меняют по гарантии, но я, пару раз столкнувшись с внезапной потерей данных, предпочёл бы втридорога купить новый винчестер, но вернуть канувшую в Лету информацию…


В общем, при всём уважении к производителям боксов, я бы посоветовал не очень стеснённым в средствах читателям покупать готовые решения. На них и гарантия обычно подольше, и за данные спокойнее. О двух представителях этого славного племени, попавших мне в руки в минувшем месяце, мы и поговорим подробнее.


К продукции компании Prestigio я давно отношусь с большой симпатией, однако до недавнего времени, взглянув на неё, сразу становилось понятным, что производитель позиционирует себя как "недорогого". Но, взяв в руки samsung x360 с внешним накопителем Data Safe II, я сразу понял, что подход к дизайну в компании резко изменился. Обычно упаковка IT-продуктов выполняет утилитарную функцию сохранения драгоценной начинки в пути от завода до потребителя, но в данном случае она представляет собой, скорее, открывающуюся в две стороны шкатулку из плотного картона, покрытого блестящей фольгой с теснением. Нечто похожее приходилось видеть только у наборов дорогих шоколадных конфет. Содержимое тоже радует глаз: Data Safe II поставляется в комплекте с дорого выглядящим кожаным чехлом, а его алюминиевый корпус целиком покрыт приятной на ощупь кожей. Я понимаю, что уподобляюсь блондину-обозревателю из глянцевого журнала, основательно повернутого на гламуре, но, право же, коллеги, этот винчестер выглядит очень и очень достойно. Особенно с учётом его цены, о которой чуть ниже.


Кроме чехла, в комплекте обнаруживаются два кабеля - совсем коротенький и 120-сантиметровый, причём последний снабжён двумя USB-штепселями на тот случай, если электропитания от одного будет недостаточно. Ведь внешний винчестер - устройство довольно прожорливое, и даже не надейтесь подключить его с помощью короткого кабеля через обычный USB-удлинитель. Увы, это невозможно: компьютер почует, что к нему чего-то подцепили, но корректно распознать диск не сможет. В паре с ноутбуком короткого кабеля более чем достаточно, а вот обладатели десктопа, вроде меня, скажут Prestigio большое спасибо за заботу.


На прилагаемом к "сейфу" компакт-диске живут две довольно простые утилиты, одна из которых поможет создать на диске зашифрованный раздел, а другая по расписанию скопирует на него особенно ценные папки. Забавно, что на самом накопителе есть аппаратная кнопочка Copy, нажатие которой принудительно запустит процедуру бэкапа в любое удобное пользователю время. Ну и, конечно, на CD есть инструкция по эксплуатации на разных языках, включая русский. Записана она в формате DOC, и, заглянув в свойства файла, я обнаружил, что автором является некто Jaff из компании Tekram, одного из известнейших тайваньских производителей решений для хранения данных. После этого лично у меня не осталось сомнений в том, кто является разработчиком электронной начинки prestigio data safe II (кстати, раньше в коробочку еще клали две отвертки для самостоятельной замены винчестера. Видимо, теперь решили, что у пользователя не возникнет желания проапгрейдить 120-гигабайтный накопитель).


Внутри корпуса трудится 120-гигабайтный 2,5-дюймовый винчестер Fujitsu MHV2120AH с интерфейсом ATA-100. Неплохой выбор: среди знатоков продукция Fujitsu котируется довольно высоко, и некоторые до сих пор переживают по поводу ухода компании с рынка 3,5-дюймовых решений. Средняя скорость записи на него ограничивается интерфейсом и составляет 18,4 Мбайт/с. Не рекорд, конечно, но для личных нужд вполне достаточно, тем более что скорость чтения немного повыше - около 23 Мбайт/с. Греется винчестер не сильно, и, пожалуй, единственной претензией к аппаратной составляющей можно назвать ощутимую вибрацию, ощутимую даже несмотря на слой кожи. Из рук Data Safe II, конечно, не выпрыгивает, но включён он или нет - вы определите без труда.

Подводя промежуточный итог, можно сказать, что у Prestigio получился радующий глаз и кошелёк продукт, который при цене $150 сочетает солидную внешность, правильную комплектацию и неплохую производительность. К слову, сам винчестер Fujitsu MHV2120AH можно купить за $87, а аналогичный бокс плюс кожаный чехол стоят уж никак не меньше полтинника. Согласитесь, наценка получается совсем небольшой.


С внешними накопителями Western Digital мы знакомимся регулярно, и я сам полгода назад обзавёлся 120-гигабайтным WD Passport. Тогда он был самым ёмким, но в начале года появились 160-гигабайтные 2,5-дюймовые винчестеры WD с поддержкой технологии перпендикулярной записи, которые быстро освоились и во внешних накопителях компании. Так что теперь перед нами новенький 160-гигабайтный WD Passport, внутри которого работает наш старый знакомый Western Digital Scorpio WD1600BEVS с интерфейсом SATA. Дизайн корпуса пока остаётся прежним, благо с ним всё в порядке, а внутри него чуть меньше электроники: в прежних реинкарнациях Passport\'а использовались винчестеры с IDE-интерфейсом, и к ним приходилось цеплять небольшую платку-преобразователь. Комплект поставки довольно спартанский: в прозрачном пластиковом боксе обнаруживается сам накопитель, 50-сантиметровый USB-кабель и книжечка с инструкцией по эксплуатации на русском языке. Чехольчик придётся покупать отдельно, хотя скажу сразу - товар это для России довольно дефицитный.


Фирменная утилита WD Sync выглядит очень симпатично и, если вы не используете альтернативные почтовые клиенты и не храните документы в нестандартных местах, позволит сделать бэкап личных данных без лишнего копания в системном винчестере. В противном случае придётся указать папки или целые разделы, которые WD Sync тут же скопирует на Passport (при желании - в закодированном виде) и впредь будет делать это по заданному графику.


Винчестер WD Scorpio WD1600BEVS в склонностях к вибрации не замечен, так что и Passport, сделанный на его основе, очень тих, и понять, работает он или нет, иногда можно только по горящему голубому кружочку на торце. Скорость записи составляет 20,9 Мбайта/с, а чтения - и того больше: 23 Мбайта/с. Понятное дело, что эта модель Scorpio внутри ноутбука может работать раза в два быстрее, но для внешнего накопителя рекордные скорости не очень-то и нужны. Надёжность и тишина, тишина и надёжность, а разномастные бенчмарки лучше запускать на тружениках, обитающих внутри компьютерного корпуса.


Розничная цена нового WD Passport составляет $180, тогда как сам винчестер можно найти за $125. Только вот бокс с похожим дизайном купить не получится при всем желании, потому как эксклюзив-с.


Традиционно оставляю выбор конкретной модели на усмотрение читателей, а сам ещё раз порадуюсь тому, что способов сохранить свои любимые данные становится всё больше, и все они довольно недороги. Вот только данные эти беспрестанно множатся, и, один раз надёжно сохранив их, удаётся вернуться к ценным вроде бы фотографиям, фильмам и музыкальным файлам очень нескоро. Создаётся ощущение, что без них можно прекрасно обойтись, но копить их особенно приятно, если знаешь, что данные будут ждать своего часа столько, сколько надо.

 
Форум » Техника, Гаджеты, Устройства » Компьютеры (Hardware) » Prestigio Data Safe II и WD Passport 160 Gb
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024