Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дом » Ремонтный и строительный форум » Зеленая стена
Зеленая стена
Tion# 1 | 10.12.2010, 14:21
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline
Основой для создания зелёных ограждений послужила идея использования некоторых растений, которые способны питаться из атмосферы не касаясь грунта. Используя зеленые заборы можна оградить свой дом. Для начала делают каркас забора, его можно сварить из металлического профиля, например, уголков. Вверху каркаса следует предусмотреть рампу с форсунками-распылителями для орошения растений. Размеры каркаса зависят от места размещения вашей зелёной стены.

Техническое обеспечение проекта должно обязательно включать систему водозабора (с насосом) для полива, программатор, обеспечивающий необходимую регулярность орошения, и систему распыления влаги. Стационарная ёмкость вдоль зелёной стены решает вопрос удаления избытка воды. В качестве ёмкости можно соорудить неглубокий бассейн вдоль всей стены.

Используемая плёнка должна одновременно служить опорой растениям. Внутри каркаса под ней создаётся микроклимат с достаточно высокой влажностью, обеспечивая для растений своеобразный парниковый эффект. В качестве такого покрытия можно использовать нетканый укрывной материал типа Лутрасил, Агротек Спанбонд и другие.

Теперь о растениях. Для такого вертикального озеленения подойдёт бегония (begonia sutherlanii), которая любит повышенную влажность и особенно утренний полив.
Травянистый многолетник хохлатка бледно-жёлтая (corydalis ochroleuca)(частный дом должен иметь такое растение в наличии) имеет короткий цикл вегитации, легко размножается самосевом, светолюбива, но и теневынослива. Для озеленения можно попробовать инжир обыкновенный (ficus corica) — небольшое листопадное растение с сильноизрезанными листьями, требующее обильный полив. Для этих целей подойдёт льюсия котилерон (lewisia cotyledon), которая для активного своего роста требует также обильного полива, или карликовая жимолость полувечнозелёная (lonicera pileata), часто выращиваемая в качестве почвопокровного растения, а также пеларгония (pelargonium endlicherianum).

Красиво будут смотреться на зелёной стене камнеломка (saxilraga tricolor), си-сюринхий или сизиринхиум (sisyrinchium anqustifolium) с узкими злаковидными листьями и почвопокровная raoulia aus-tralisc серебристыми листьями.

На начальном этапе растения можно в небольших горшочках с грунтом прикрепить с обратной стороны материала покрытия. После подбора режима полива в условиях хорошей освещённости растения будут прорастать сквозь плёнку и образуют на её поверхности буквально зелёную растительную стену. Читайте также как построить дом.

 
Форум » Дом » Ремонтный и строительный форум » Зеленая стена
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024