Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия » Флуд » Ни один ресторан не обходится без скатертей и салфеток
Ни один ресторан не обходится без скатертей и салфеток
Tion# 1 | 09.12.2010, 14:25
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Классика жанра — однотонные салфетки с логотипом заведения. Благодаря им удается превратить линейку из нескольких столов в единое сервировочное пространство, которое можно моделировать в зависимости от варианта торжества и количества гостей. Более популярна форма квадрата со стороной от 30 до 56 см. Во втором — надевают на нее специализированное сервировочное кольцо. С их помощью можно придать праздничный вид более того скромно сервированному столу, а оригинальные салфетки дополняют стиль заведения. На фуршетах и банкетах, где гости перекусывают стоя, не обойтись без специальных тканевых покрытий, называемых фуршетными юбками. Салфетки бывают квадратными, прямоугольными и более того треугольными, причем самых различных размеров.


Идеальных тканей не Обыкновенно изрядно накрахмаленную салфетку ставят на закусочную тарелку либо кладут слева от нее. Более подходящая ткань для фуршетных юбок — стопроцентный полиэстр: он не мнется, не плохо драпируется и держит форму. Обыкновенно юбки крепятся при помощи эластичных клипс, размер которых должен соответствовать толщине столешницы (сами они надеваются на клипсы при помощи пришитой к поясу «липучки»). В первом случае ее складывают «веером», «конусом» либо «лотосом».


Длина юбки должна быть на 5 см меньше высоты стола, чтоб посетители не наступали на ее края, — обыкновенно она составляет в пределах 70 см. Классический ресторан нельзя представить без полотняных салфеток. Традиционные юбки имеют складки, величина и форма которых варьируются. В каких-то ресторанах взамен наперонов кладут подстановочные прямоугольные салфетки — под тарелки и столовые приборы. К ним может быть пришита тесьма.


Но, как ни прискорбно, боятся высоких температур. Изделия из него легко стираются и гладятся, хоть тут есть кое-какие нюансы. Стирают изделия из смесовых тканей при температуре 40—80?С; кипятить их невозможно, поэтому приходится периодически отдавать в химчистку.


Такие ткани фактически не садятся и не мнутся, не плохо отстирываются, имеют стойкую окраску. С экономической точки зрения разумнее применять стойкие синтетические и смесовые изделия с «льняной» фактурой. Традиционно из них проводят фуршетные юбки, но современные технологии открывают синтетике путь на стол. Хлопок не плохо впитывает влагу; такая салфетка никогда не размажет помаду по лицу. Они приятны на ощупь, в накрахмаленном состоянии долго сохраняют форму, что придает столам аккуратный вид. Недорогие синтетические ткани (из полиэстра, полиамида, полиакрила) не столь эффектны и приятны, как натуральные, зато почти не усаживаются и не линяют, очень легки в стирке. Смесевые ткани, состоящие из натуральных материалов и синтетики, объединяют плюсы обоих.


В престижных ресторанах можно увидеть скатерти и салфетки из высококачественного льна. Обыкновенно в состав входит 50 либо 70 процентов полиэстра и 50 либо 30 процентов вискозы либо хлопка. Хлопчатобумажную ткань горящая сигарета прожигает приблизительно за полминуты, смесовую — в двое быстрее. Смотрятся они роскошно, но, потому, что лен подвержен мощной усадке и линьке, уже потом пяти стирок теряют презентабельный вид. Более дорогой и престижный вариант — натуральные ткани, первым делом из стопроцентного хлопка. Разнообразные пропорции хлопка, льна, полиэстра, вискозы дают весьма интересные фактуры.

 
Форум » Россия » Флуд » Ни один ресторан не обходится без скатертей и салфеток
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024