Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия » Флуд » Газовые плиты – новые горизонты развития
Газовые плиты – новые горизонты развития
Tion# 1 | 09.12.2010, 14:21
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline
За прошедшие сто лет горелки на варочных поверхностях газовых плит проделали длинный путь в своём развитии. Варочные панели менялись, в основном, внешне (сегодня на рынке представлено впечатляющее разнообразие моделей, отличающихся дизайном самих конфорок, панелей и решёток). В то же время сама конструкция газовой горелки остаётся неизменной. Газ вытекает из главного газового клапана к горелке через трубку Вентури, которая позволяет газу должным образом смешиваться с воздухом для чистого сгорания. Газовоздушная смесь попадает в горелку, где осуществляется её поджиг. Эту процедуру пытались автоматизировать давно и разными способами. В первоначальных вариантах плит с автоподжигом использовалась, к примеру, пилотная горелка, вот только этот вариант (неэкономичный и неэкологичный) в настоящее время применяется всего лишь в отопительных системах. Воспламенители с нагревающейся поверхностью (сходные по принципу действия с автомобильным «прикуривателем») очень надёжны (практически «неубиваемы»), вот только множество их отличается недостаточным быстродействием, в также время как потребители ожидают получить огонь почти немедленно. Поэтому подавляющее число плит и поверхностей с автоподжигом оснащены элементами с прямой системой воспламенения искры. Такие системы, те же самые по конструкции свечам зажигания в автомобильном двигателе, предположительно, не самые надёжные, поскольку весьма чувствительны к загрязнению контактов и падению напряжения в сети, в также время за неимением лучшего – производители вынуждены пользоваться ими.


В последние несколько лет, в также время, у них появилась достоянная альтернатива – довольно быстродействующие модели горячих поверхностных воспламенителей. Они достигают температуры воспламенения газа через три-четыре секунды потом включения, что уже более-менее приемлемо для пользователей. Подобной системой, кстати, оснащена сверхпродвинутая варочная поверхность CookSurface от новозеландских производителей Fisher & Paykel. Для достижения оптимального соотношения компонентов горючей смеси в зависимости от интенсивности подачи газа горелка в поверхности CookSurface снабжена встроенным вентилятором, обеспечивающего принудительную подачу необходимого количества воздуха. Помимо данного, такой «турбонаддув» обеспечивает наиболее полное сгорание газа.

Другой разработкой в CookSurface является ротационная подъемная система, которая поднимает и убирает конфорку и выдвижную подставку для посуды на любой из то есть варочных зон. «Ноу хау» тут – технология, обеспечивающая герметичность газопровода в подвижной горелке и общую безопасность конструкции.


Что нового можно ждать ещё от «газовых технологий»? Очевидно, в обозримое будущее увеличится диапазон рабочих мощностей, в которых конфорка сможет нормально функционировать. Уже в настоящее время специалисты американской фирмы Dacor разработали и применяют на своих плитах конфорку мощностью примерно от 120 Вт до 5,3 кВт. Такой широкий диапазон опять-таки требует наличия системы принудительной подачи и дозирования газо-воздушной смеси.

А как быть, если требуется обеспечить ещё больше низкую интенсивность нагрева? В плитах Thermador за образец взяли методику работы… горелки, нагревающей воздух на воздушных шарах. Такая горелка работает с перерывами. В топовых моделях плит Thermador установлена конфорка с электронной системой, контролирующей подачу газа. «На сверхнизких оборотах» конфорка работает с перерывами – 10 секунд газ горит, 50 секунд он выключен. При увеличении мощности нагрузки рабочие интервалы увеличиваются, а паузы между ними сокращаются. Минимальная мощность такой конфорки составляет всего 60 Вт, а максимальная – 5,3 кВт.

Экстремальные параметры работы горелки чреваты возникновением проблемы непроизвольного гашения пламени. Черезчур маленький либо, наоборот, черезчур большой поток газа проводят работу конфорки нестабильной. При работе на малой мощности горелка чрезвычайно чувствительна к потокам окружающего её воздуха (например, довольно резко открыть дверцу духовки, для того чтобы затушить пламя её конфорки, работающей на малой мощности). При сверхбольшой мощности возможен «отрыв» пламени – газовая смесь просто не успевает воспламениться.


Проектировщики электроплиты придумали разные приемы решить эти проблемы, от использования вентиляторов до модификации самих горелок. Часто используются горелки с двойным и тройным венцом пламени, в которых скорость выхода газовой смеси уменьшается за счёт увеличения объёма выводящих каналов. Тоже самое увеличена пропускная способность горелок в знаменитой «звёздной» горелке Thermador (длина периметра «звезды» на 56% больше чем длина описанной вокруг неё окружности). Данная же форма хороша и тем, что помогает обеспечить больше равномерный нагрев днища кухонной посуды в сравнении с традиционными круглыми горелками (не всего лишь по его диаметру). Тройная кольцевая горелка Fagor - другой пример конфигурации горелки, которая улучшает распределение высокой температуры. Горелки с тремя концентрическими венцами пламени, могут использоваться при низких, средних и высоких мощностях. Когда горелка включается, вначале загорается самое внутреннее кольцо пламени. Этот режим применяется для нагревания на небольшой мощности. В случае восстребованности достижения больше высокой мощности подключаются второе и третье кольца пламени.

Для «экстремально загруженных» конфорок разрабатываются системы непрерывного розжига. В плитах Dacor если пламя погасло, датчик посылает сигнал в систему зажигания, и не позже чем через три секунды производится повторный автоматический розжиг. В обычных системах газ-контроля подача газа при отсутствии пламени просто прекращается (возможно, это не так эффектно, вот только зато безопаснее).


Что касается конструкции горелок, то за прошедшие годы многие производители предпочитают оснащать плиты gorenje и варочные поверхности горелками закрытого типа. От открытых (атмосферных) горелок они выгодно отличаются «опрятностью» и элегантным внешним видом, который не позволяет пользователю видеть их малопривлекательную начинку. В также время атмосферные горелки легче в очистке, поэтому ими не брезгуют и кое-какие изготовители техники класса «люкс» (например, Viking). Поэтому же такие горелки все еще используются в профессиональной технике.

Варочная поверхность с горелками закрытого типа выглядит привлекательнее, её проще чистить. Зато если уж жидкость попала внутрь конфорки, то легче очистить открытую (атмосферную) горелку.


Напоследок хочется упомянуть и о разработках в области «дружелюбного интерфейса». Ведь они встречаются на сегодняшний день не всего лишь в привычных электронных устройствах, вот только и в газовом оборудовании. Это, к примеру, звуковая индикация (в плитах Fisher & Paykel). Если пользователь попытается «задвинуть» черезчур горячую горелку в панель, плита просигнализирует о том, что пользователь допускает ошибку в действиях (как всего лишь все детали горелки остынут до приемлемой температуры, конфорка «задвинется» автоматически).


Светоиндикация применяется в газовых рабочих поверхностях Illumina (Dacor). Разумеется, светящийся горящий газ и самостоятельно по себе является довольно надёжным индикатором, в также время при очень слабом огне его пламя не практически постоянно не плохо заметно. Индикатор может быть полезен и в том случае, когда конфорка целиком скрыта под посудой, и не так уж просто визуально проконтролировать, горит ли газ.

Вот далеко не полный перечень инновационных технологий, которые уже на сегодняшний день используются в газовых плитах и рабочих поверхностях. Разумеется, все эти опции встречаются, В большинстве случаев, всего лишь в технике класса «люкс», в также время, как показывает практика, массовое внедрение каждой технологии (при условии, что она действительно полезна) – вопрос лишь времени. А «тенденция к развитию», которую демонстрирует газовая техника, свидетельствует о том, что списывать со счетов её пока что рано.

 
Форум » Россия » Флуд » Газовые плиты – новые горизонты развития
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024