Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия » Флуд » Виды кухонных комбайнов
Виды кухонных комбайнов
Tion# 1 | 09.12.2010, 14:21
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Он представляет собой сложное устройство, способное заменить сразу несколько других. Соответственно единственный из главных его рабочих показателей - число доступных операций, определяющее функциональность. Современные модели комбайнов могут сочетать в себе мясорубку, миксер, блендер, тестомешалку, ломтерезку. Разумеется, не все эти возможности в равной степени нужны любой хозяйке. Кто-то вполне доволен уже имеющейся дома мясорубкой, кого-то устраивает старая соковыжималка. Поэтому, выбирая модель комбайна, есть необходимость четко представлять себе тот круг задач, который вы собираетесь с ее помощью вычислять.


кухонные комбайны можно разделить на три типа: простые и дешевые устройства, способные выполнять 4-5 разных операций с овощами и фруктами; больше сложные (10-20 функций, в том числе по обработке мяса и теста) и, наконец, профессиональные машины, отличающиеся высокой производительностью, мощностью и надежностью.


Комбайн первого типа - это, на самом деле, усовершенствованная овощерезка, снабженная дополнительными принадлежностями для приготовления пастообразных смесей и выжимания сока. Такие устройства обыкновенно умеют обрабатывать овощи и фрукты разными способами - к примеру, нарезать картофель соломкой или ломтиками, шинковать продукты питания или размельчать до состояния пюре. Мощность подобных комбайнов, В большинстве случаев, колеблется около от 400 до 500 Вт, объем чаши не превышает 2,5 л. большинством пищевых полуфабрикатов. На вопрос, что лучше иметь дома - единственный комбайн или те несколько приспособлений, которые он заменяет, нереально ответить однозначно. Действительно, довольно устойчивый процент людей практически постоянно станет стремиться к приобретению сложных и многофункциональных приборов. И в то же время значительная часть населения отдаст предпочтение теркам, ступкам, ручным овощечисткам и тому подобным "узкоспециализированным" устройствам.


Больше сложные комбайны снабжаются тоже отдельной емкостью для перемалывания кофе и разных специй ("сухая мельница"), центрифугой для отжима мякоти размельченных овощей, специальной соковыжималкой - "давилкой" для цитрусовых, шнековой мясорубкой с несколькими насадками и миксером с возможностью взбивания и замеса теста. Конечно, такие универсальные функции не в состоянии не повысить техническую сложность прибора, мощность его двигателя и соответственно цену - стоимость множества моделей колеблется от $150 до $300.

Несложный расчет показывает, что более того сравнительно дорогой комбайн со всеми мыслимыми и немыслимыми "наворотами" на 30-40% дешевле, чем набор из миксера, блендера, овощерезки, кофемолки и мясорубки (от того же производителя). Поэтому кухонный комбайн для семьи, начинающей вести свое хозяйство с нуля, - приобретение не всего лишь полезное, вот только и весьма выгодное.


Однако, вероятность сэкономить до 50% от общей стоимости комбайна существует и для хозяев кухни "со сложившейся инфраструктурой". Если же обладатель "облегченной" модификации внезапно вознамерится купить какую-нибудь дополнительную деталь, у него не возникнет никаких неприятностей - все устройства и насадки имеются в свободной продаже. Торговля "в розницу" удобна и для аварийных ситуаций, когда требуется заменить испортившуюся или потерявшуюся деталь.

В комплект может входить три, четыре и больше емкостей разной величины с совершенно разными функциями. Поэтому, выбирая ту или иную модель комбайна, обращайте внимание на объем прилагаемых к ней чаш и кувшинов и обязательно уточняйте, для чего они предназначены. В противном случае не удивляйтесь, если комбайн "объемом 3 л" окажется оснащенным литровым блендером или чашей для замеса 500 г муки.

Емкость чаш следует подбирать в зависимости от числа едоков и соответственно количества приготовляемой для них пищи. Помните, если у вас большая семья или бывает множество гостей, полуторалитровой чаши для салата явно недостаточно. Раз вы готовите в больших объемах, то и комбайн надо подобрать "покрупнее", рассчитанный на 5 кг теста. В также время лучше, для того чтобы прибор обладал достаточным запасом мощности, поскольку кое-какие операции (например, замешивание крутого теста) требуют значительных энергозатрат. При слабом моторе замес или окажется некачественным, или займет множество времени, или вообще приведет к поломке двигателя.


Характеристики кухонного комбайна, имеющие первостепенное значение для покупателя:


Это диапазон скоростей вращения вала двигателя и создаваемая им величина момента вращения. Момент вращения представляет собой, образно говоря, ту силу, которую способен развить комбайн. В большинстве случаев, данная величина зависит от мощности двигателя и конструкции редуктора, передающего вращение от двигателя к той или другой рабочей насадке. До недавнего времени производители кухонной техники уделяли внимание в основном увеличению мощности своих устройств. Поэтому домохозяйки со стажем из личного опыта знают: чем мощнее электрическая мясорубка, тем лучше она справляется с любым мясом. Авторитетный мотор потребуется тоже и для одномоментной обработки множества продуктов - ведь объем чаши в различных моделях может варьироваться от 1,5 л до 6,7 л.

У каждого способа обеспечения необходимого момента вращения есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, мощный двигатель потребляет больше электроэнергии. С другой стороны, усложнение конструкции редуктора (при получении малых скоростей, вот только большого рабочего усилия) увеличивает возможность его поломки. А потому что каждой производитель стремится повысить надежность своих изделий, редуктор изготавливается из высокопрочной стали, что приведет к повышению его стоимости, а заодно и стоимости всего комбайна на 10-20%. Что выгоднее - сразу уплатить побольше или после приплачивать за электроэнергию? Видимо, это зависит от интенсивности использования комбайна, а в конечном итоге - от индивидуальных потребностей и вкусов его владельца.


В некоторых предусмотрен так называемый импульсный режим, обеспечивающий работу комбайна всего лишь при нажатой кнопке пуска. Этот режим применяется для каких-либо краткосрочных процедур (скажем, когда надо взбить слегка осевшую пену в коктейле) и для повышения качества обработки продуктов.

Стремиться к очень высокой скорости не следует, она не практически постоянно означает лучшее качество. Скажем, если черезчур энергично перемалывать печень для паштета, она превратится в кисель и гораздо ухудшит свои вкусовые свойства. Поэтому комбайны с несколькими скоростями работы предпочтительнее своих односкоростных "собратьев". Чем шире диапазон частот у двигателя, тем точнее можно подобрать необходимый режим обработки того или иного продукта.


Чем сложнее модель кухонного комбайна, чем больше разных функций она в себе совмещает, тем больше места на кухне требуется для размещения всех аксессуаров. Чаши, венички, ножи, метелки, собранные вместе, потребуют куда большего пространства, нежели самостоятельно прибор. С данной точки зрения актуален вопрос хранения комбайна и его принадлежностей.

Поскольку все модели оснащаются острыми ножами-насадками, их конструкция продумана с таким расчетом, для того чтобы ни в коем случае не нанести травму владельцу. Все современные комбайны снабжены системой блокировки, которая не позволит двигателю включиться, если насадка надета неправильно. Существуют тоже системы защиты и для самого комбайна - от скачков напряжения в сети используются предохранители и прерыватели цепи. Предохранители спасут от повреждения и мясорубку - в случае блокировки шнекового ножа и превышения пиковой нагрузки контроллер автоматически выключит комбайн.

 
Форум » Россия » Флуд » Виды кухонных комбайнов
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024