Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия » Флуд » Современные газовые плиты: виды, функции, преимущества.
Современные газовые плиты: виды, функции, преимущества.
Tion# 1 | 09.12.2010, 14:20
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Газовые плиты у нас в стране традиционно используют большей популярностью, нежели электрические. Тому есть несколько причин. Прежде всего, газ экономичнее, чем электричество, и если дом газифицирован, множество хозяек предпочтут купить именно газовую плиту. Помимо данного, готовить на газовой плите удобнее — она не требует времени для прогрева и остывания конфорок, как электрическая плита. Огонь можно быстро убавить или прибавить. А многие просто привыкли готовить на огне, и им некомфортно пользоваться электрическими плитами.


К минусам газовых плит можно, конечно, отнести их повышенную опасность. Электрические плиты не являются больше надежными, и неполадки в них возникают с аналогичный частотой, как и в газовых. В также время, последствия утечки газа из газовой плиты, В большинстве случаев, во множество раз тяжелее, нежели последствия поломки или замыкания в электрической плите. Однако, соблюдение правил пользования газовыми плитами (а это, прежде всего, регулярные проверки и обеспечение достаточной кухонной вентиляции) поможет избежать неприятных инцидентов.


Давно прошли те времена, когда газовые плиты отличались друг от друга лишь объемом духовки и количеством конфорок. На сегодняшний день производители предлагают плиты на каждой вкус и бумажник. Рассмотрим вкратце, каковы особенности и различия современных газовых плит.


Прежде всего, отметим, что помимо классических газовых плит, состоящих из варочной панели с конфорками и духового шкафа, на сегодняшний день большой популярностью используют отдельные варочные панели, встраиваемые в кухонную мебель. В дополнение к такой панели вы можете купить электрическую духовку, обладающую многими преимуществами перед газовой: контроль температуры, конвекционный гриль, таймеры и т.д. Получается весьма удобное и практичное сочетание газа и электричества на одной кухне.


Если же вы все-таки остановили свой выбор на традиционной газовой плите, то знайте, что они бывают двух видов: встраиваемые и «отдельностоящие». Встраиваемая техника, безусловно, выглядит эффектнее, впрочем с ней могут возникнуть сложности в аварийных ситуациях или в случае восстребованности ремонта. Очень часто современные газовые плиты оснащаются электрическими духовками, впрочем, при желании, можно купить и целиком газовый вариант.

Чем еще отличаются плиты друг от друга? Конечно, количеством и мощностью «горелок», т.е., конфорок. На сегодняшний день в продаже можно найти плиты, имеющие от двух до шести конфорок. Причем, сами конфорки тоже могут быть разными — от стандартных, одноконтурных (в них язычки пламени образуют единственный круг) до двух- а то и трехконтурных. Последние очень удобны тем, что прогревание дна посуды осуществляется равномернее, и тоже тем, что имеется вероятность включить всего лишь единственный из контуров, не расходуя лишний газ, если надо разогреть что-то небольшое.


Теперь поговорим о материалах. Материал, из которого изготовлена поверхность варочной панели — весьма важный аспект для выбора плиты. Современные варочные панели могут быть как традиционными, эмалированными, так и нержавеющими стальными. Первые больше капризны в уходе, вот только зато бывают различных цветов — от белого до черного. Помимо данного, производятся варочные панели из стеклокерамики. Стеклокерамическую поверхность очень просто мыть, она эффектно выглядит, впрочем, у нее есть кое-какие серьезные недостатки. Прежде всего, стеклокерамика «боится» попадания некоторых продуктов, к примеру, сахара, который, подгорая, вступает в химическую реакцию с поверхностью плиты. Еще единственный минус — стеклокерамическая поверхность имеет не вогнутую, а абсолютно прямую форму. Если у вас, к примеру, «убежит» молоко из кастрюли, то, в случае со стеклокерамикой, нереально угадать, куда именно оно польется (скорее всего, на пол).


На что еще следует обратить внимание при покупке плиты? На вспомогательные возможности. Современные плиты газовые могут быть оснащены такими полезными функциями, как газ-контроль. Это система, автоматически перекрывающая подачу газа в случае, если пламя погасло или если его не подожгли вовремя. Газ-контроль особенно полезен, если в доме есть небольшие дети (оно попросту не будут в состоянии случайно зажечь огонь на плите). Помимо данного, очень удобно наличие в плите кнопки электроподжига, позволяющей обходиться без спичек.

Напоследок, хочется сказать: что бы вы ни собирались купить для дома — холодильник, пылесос, телевизор или газовую плиту — практически постоянно лучше, раз вы будете обладать хотя какой-то информацией относительно рынка этих товаров, предложений производителей и цен. Это позволит вам сэкономить время в магазине и купить именно то, что вам необходимо.

 
Форум » Россия » Флуд » Современные газовые плиты: виды, функции, преимущества.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024