Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Теории конца света
Теории конца света
Tion# 1 | 10.12.2010, 15:51
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Писатели-фантасты, предсказатели, ясновидящие и даже ученые не раз предрекали землянам конец света. Упоминания о нем можно найти в источниках, оставшихся от древних цивилизаций. Ближайший конец света запланирован на 2012 год - согласно предсказанию индейцев майя. Хотя большинство исследователей уверено, что на самом деле индейцы имели в виду не прекращение существования жизни на Земле, а ее обновление, начало нового этапа. Согласно календарю индейцев, в день зимнего солнцестояния 2012 года закончится очередной большой промежуток истории. Но следом за ним наступит новый. Никаких данных о том, что жизнь на планете в этот день оборвется, в календаре не существует.

Между тем, человечество продолжает интересоваться тем, когда и от чего Земля прекратит свое существование. Существует много теорий на этот счет, но среди наиболее популярных можно выделить следующие.

1. Падение на Землю астероида

Если такое произойдет на самом деле, то человечество действительно существенно пострадает. Падение объекта, диаметр которого превышает один километр, представляет угрозу для нашей планеты. Так, ученые считают, что динозавры вымерли именно в результате падения астероида. Столкновение может вызвать засуху или другие негативные климатические последствия. В том случае, если астероид упадет в океан, можно ожидать всемирного потопа. Однако, сегодня существует множество систем обнаружения, которые способны заметить большие астероиды (по своим размерам сопоставимые с Землей) на огромном расстоянии в несколько световых лет. NASA до сих пор ничего подобного не обнаружило. Гигантский космический объект, согласно теории вероятности, может упасть на нашу планету не чаще одного раза в два миллиона лет. Лишь в 2880 году к Земле на опасно близкое расстояние приблизится небесное тело, которое было открыто еще в середине 20 века.

2. Ядерная война

Согласно последним данным, ядерного оружия, сосредоточенного на планете, хватит, чтобы не один раз уничтожить все живое. Но прогнозы специалистов оптимистичны: вероятность того, что третья мировая война начнется, сегодня намного ниже, чем во времена существования двух сверхдержав. Кроме того, ученые уверены, что последствия ядерной войны, если она все же случится, уничтожат не всех существ на Земле, а только их часть. Хотя выжить этой части живых существ в новых условиях будет очень непросто.

3. Эпидемия

Любое инфекционное заболевание, быстро распространяющееся воздушно-капельным путем и в большинстве случаев приводящее к смерти, представляет большую опасность. Таким бичом человечества на протяжении нескольких столетий была чума, которая выкашивала население целых городов. В начале 20 века эпидемия послужила причиной смерти 50 миллионов человек. В наше время появляются все новые штаммы вирусов, которые быстро мутируют и перестают реагировать на противовирусные средства. Так, если лихорадка Эбола, смертность от которой достигает 90%, преодолеет границы государств, человечество исчезнет как вид.

4. Глобальное изменение климата

Увеличение температуры воздуха на Земле уже стало свершившимся фактом. С каждым добавленным градусом растет угроза того, что поднимется уровень Мирового океана. В результате под водой окажется множество прибрежных областей, более половины планеты превратится в пустыню, а все воды на Земле станут солеными.

5. Погаснет Солнце

По прогнозам астрономов, наше светило рано или поздно преобразует весь водород в гелий и превратится в красного гиганта. В результате погибнут все планеты Солнечной системы. Но произойдет это событие не раньше, чем через пять миллионов лет. Вероятность того, что человечество, существующее на данный момент всего 200 000 лет, доживет до этого момента, невелика.

Хотя прогнозы ученых на ближайшее столетие оптимистичны, никто не возьмется предсказать, сколько еще лет будет существовать наша планета. Угроза для нее может исходить как от человека, так из космоса.

 
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Теории конца света
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024