Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Роботы Древней Греции
Роботы Древней Греции
Tion# 1 | 10.12.2010, 15:51
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Древнегреческая мифология содержит многочисленные упоминания о машинах, которые очень похожи на прототипы современных роботов. Существовали ли они на самом деле или это только вымысел древних авторов?

Так, в Илиаде Гомера есть упоминание о том, как Гефест выковал из золота двух служанок, которые были наделены разумом, умели ходить и разговаривать. Помимо них, в коллекции Гефеста были также загадочные треножники, которые могли перемещаться по заданной траектории на золотых колесах.

Другое мифическое чудо - дракон, охранявший золотое руно. Он никогда не спал, тело его покрывала медная чешуя, глаза горели, пасть имела несколько рядов стальных зубов. Дракон мог переносить на себе (или в себе) 70 человек, которые попадали внутрь чудища по неким «усам». На голове стража колыхался золотой гребень - возможно, локатор или антенна. Для того, чтобы обезвредить дракона, Медея применила гипноз, который мог оказаться воздействием на локаторы. Поэтому «глаза его закрылись, пасть сомкнулась…», то есть робот перестал функционировать.

Другие претенденты на роль древних роботов — гарпии и бореады (сыновья ветра). В то время, когда они сражались друг с другом, в воздухе стоял страшный шум и лязг, дышать было невозможно из-за удушающего зловония. На самом деле, запах сгораемого топлива мог показаться людям, которые никогда ничего подобного не вдыхали, просто отвратительным. Даже современным людям, привычным к выхлопным газам и запаху бензина, этот аромат не кажется приятным.

В другом мифе присутствует описание гибели дракона, которого герой пронзил своим копьем. «Из пасти его хлынула пена, шипение было слышно по всей стране, воздух пропитался смрадом…». Примерно то же самое можно наблюдать, если на полном ходу проколоть бензопровод автомобиля.

Быки, с помощью которых Язону надо было вспахать поле, также непростые: по описанию, это медноногие звери, дышащие огнем, исторгающие из своих глоток оглушительный рев.

Но наибольший интерес вызывает фигура Талоса, который охранял остров Крит. Тело гиганта было выковано из металла и имело лишь одно уязвимое место: на лодыжке располагалась жилка, покрытая тонкой кожей. Талос должен был трижды в день обходить территорию острова и топить вражеские корабли, пытающиеся пристать к берегу. Для этого медный великан бросал в них целые каменные глыбы, а если врагу удавалось уцелеть, то Талос бросался в огонь, а затем, раскалившись докрасна, заключал в объятия корабли и чужеземцев. Погиб гигант от того, что поранил уязвимое место у себя на ноге и маслянистая жидкость, которая текла по его жилам, вылилась наружу.

Возможно, Талос был первым управляемым роботом в истории человечества. Для того, чтобы трижды в день обходить остров, ему необходимо было перемещаться со скоростью 155 миль в час. Голова его имела наросты (антенны), по жилам текла масляная кровь (топливо), тело могло исторгать красный огонь.

Сведения о роботах присутствуют не только в мифах. Так, в 350 г. до н.э. греческий ученый Архит сконструировал механическую птицу, которая могла парить в воздухе. Это был прототип современного аэроплана. Относительно возможности существования других роботов в Древней Греции ученые не пришли к единому мнению, а археологические находки, способные подтвердить мифы, исследователям пока не встретились.

 
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Роботы Древней Греции
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024