Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Рай
Рай
Tion# 1 | 10.12.2010, 15:50
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Понятие рая появилось не сегодня и не вчера. Пожалуй, прекрасное место, где человек сможет жить в вечном достатке и процветании, появилось в религии и мифологии народов задолго до того, как был придуман ад. Только назывался рай по-разному. Так, в русский язык это слово пришло из иранского, где корень rāy обозначает богатство и счастье.

Если ад традиционно связывают со всем, что человеку неприятно - темнотой, болью, страхом, мучениями, то рай - его полная противоположность. Расположен он на небе, там, куда человек не мог проникнуть взглядом, где всегда светит солнце, всегда тепло и светло. Заглянуть за завесу облаков в те давние времена не представлялось возможным, поэтому можно было вообразить, что именно там находится рай. Даже название рая в разных языках часто связано с небом, например, в итальянском, французском, испанском, румынском и группе германских языков. В древнегреческом слово «небо» одновременно означало и «рай».

Относительно того, что же такое рай, как там живут, в каких условиях, чем питаются и прочее, бытовало мнение, что это прекрасное место представляет собой сад. Вечнозеленые растения, сочные плоды на фруктовых деревьях, мягкая трава, никаких дождей и холодов. Жить можно в шалашах. Все самое прекрасное, что встречается в природе, можно найти в описании рая: чудные цветы с божественным ароматом, певчие птицы, хрустально чистые ручьи и прочее. Наверное, так проявилась генетическая память человека, ведь жить в лоне природы для нас наиболее естественно. Поэтому представление о райском саде является общим для всех религий, тогда как понятие о сущности ада имеет значительные отличия у разных народов.

Исключение оставляют древнескандинавские источники, где рай (Вальхалла) представлен как зал, в котором за пиршественным столом сидят доблестные воины, принявшие смерть на полях сражений, а также мифы Древней Ирландии, в которых рай обозначался словосочетанием «королевский престол».

С появлением христианского вероучения в понятие рая были внесены небольшие корректировки. Точнее, этот символ вечной загробной жизни для самых достойных был подогнан под новую религию. Попасть туда, согласно новой вере, могли только души людей, верящих в Бога, возносящих молитвы, ведущих праведный образ жизни. Из рая человек некогда вышел, туда же он и вернется, если будет исполнять все заповеди.

Согласно Библии, рай расположен на востоке, где-то в районе Индии. Души праведников будут находиться там, не зная бед и лишений, до самого суда, за которым последует воскрешение физических тел.

Понятие рая в исламе во многом схоже с христианским раем. Верующие, которые в течение жизни совершают богоугодные поступки, попадут после смерти в прекрасную обитель, полную садов, дворцов, прозрачных рек, необычайно вкусных плодов. И каждый найдет там свою вторую половину, лишенную тех недостатков, которые наблюдались у супруга/супруги в мирской жизни. Те, кто попадут в рай, будут жить там вечно в награду за веру в Аллаха и совершение благих дел согласно его наказу.

Что касается научного мира и скептиков, не доверяющих ни одной из религий, то в существование рая они, в большинстве своем, не верят. Исключение составляет та группа исследователей, которая вплотную занимается изучением клинической смерти. Как известно, многие из пациентов, пережившие кратковременную остановку сердца и дыхания, а после пришедшие в себя, описывают прекрасное место, в которое они попали. По их рассказам это место очень похоже на рай в его классическом понимании. И это заставляет задуматься о том, что же в действительности ждет нас после смерти.

 
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Рай
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024