Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Подземные города
Подземные города
Tion# 1 | 10.12.2010, 15:47
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

В современном мире человек активно использует подземное пространство: прорывает шахты и дороги, строит бункеры и убежища. Но археологические исследования показали, что наши далекие предки не просто использовали толщу земли в своих целях, они возводили там целые подземные города с развитой системой коммуникаций и водоснабжения.

О существовании подземного мира говорится в мифах многих народов. Как оказалось, воспринимать мифы надо буквально. В разных уголках планеты встречаются отвесные каменные стены, которые уходят под землю на десятки метров. Например, в Египте были обнаружены каменные конструкции, состоящие из огромных блоков весом в сотни тонн. Пытаясь добраться до основания этих сооружений, археологи прорыли двадцатиметровый туннель, но стены уходили гораздо глубже, и потому раскопки были прекращены. Возле одной из пирамид находятся засыпанные песком прямоугольные колодцы, стены которых сложены из тысячетонных плит. Глубину колодцев, ширина которых достигает 10 метров, определить не удалось.

Часто среди руин древних цивилизаций находят уходящие в толщу земли лабиринты и коридоры. Остров Пасхи весь изрыт загадочными тоннелями. Причем стены обнаруженных подземных сооружений сложены из огромных тяжелых плит, как будто под землей жили не обычные люди, а настоящие великаны.

Больше всех прославилась своими подземными городами Турция. Самое большое из обнаруженных поселений — Деринкую. Оно было открыто в 1963 году. Город расположен на восьми уровнях. Первый уровень занимает площадь в 4 000 кв. м. В поселении находились не только жилые комнаты, но и часовни, колодцы, вентиляционные трубы. Последний уровень выполнял функцию резервуара для воды. В городе могли одновременно жить около ста тысяч человек. Всего археологи насчитали пятнадцать тысяч входов, через которые можно попасть в подземный мир. Все они закрыты каменными кругами.

Неподалеку от Деринкую находится еще один большой подземный город — Каймакли. Между собой они соединены системой туннелей, длина которых достигает десятков километров. Помимо двух больших городов, под землей в Турции были найдены многочисленные подземные поселения, также соединенные туннелями и штольнями. Общее их число достигает четырех десятков, хотя есть предположение, что это лишь малая часть подземного мира.

Относительно того, кто жил в подземных городах, для чего они сооружались и почему были покинуты людьми, существует много теорий. Согласно одной из версий, под землей нашли убежище первые приверженцы христианства. Они укрылись в подземных городах, в то время как арабы теснили византийцев к Константинополю. Но не христиане возвели эти сооружения. На тот момент (первые века нашей эры) огромные подземные города уже были давно построены и покинуты своими первыми жителями.

Строительство подземных городов, некоторые из которых расположены на 13 уровнях, является непростой задачей и требует колоссальных усилий нескольких поколений людей. Но зачем понадобилось прилагать так много усилий для возведения подземных сооружений, если на поверхности земли всем хватало места?

Одна их предложенных теорий гласит, что города служили своего рода убежищами, бункерами, в которых люди могли переждать какие-то неблагоприятные природные или антропогенные явления. Система вентиляции и водные артерии, а также помещения, заполненные продовольственными запасами, позволяли жить под землей долгое время. Например, для того, чтобы выдержать осаду. Точнее определить назначение подземных городов ученые пока не смогли, так как никаких письменных свидетельств о них не обнаружено, а в самих сооружениях нет ни настенных рисунков, ни надписей.

 
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Подземные города
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024