Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Град Китеж
Град Китеж
Tion# 1 | 10.12.2010, 15:46
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Китеж — легендарный город, который стал невидимым при угрозе нападения врагов. Согласно существующим сказаниям, жители города были настолько святы и чисты помыслами, что высшие силы не моги позволить им умереть от рук татар, и погрузили Китеж на дно озера, где они живут и поныне.

Легенда существует уже не одно столетие, а паломники-христиане до сих пор приходят на то место, где предположительно стоял Большой Китеж. Считается, что он располагался на севере Нижегородской области, в районе села Владимирское и города Семенов. Сегодня на этом месте находится озеро Светлояр.

Упоминание о граде Китеже можно найти в летописи, написанной старообрядцами в 17 веке. В ней строительство города приписывается великому князю Юрию Владимирскому, по приказанию которого на Волге в 12 веке был возведен Малый Китеж (который существует сегодня под именем Городец), а на берегу озера Светлояр — Большой Китеж. Место возле озера было не только очень красивое, но и многолюдное. Повеление князя местные жители исполнили, хотя строить город им пришлось в болотистой местности. Размером город вышел 100 на 200 саженей. В нем построили несколько церквей, и местные мастера расписали их ликами святых.

Когда татаро-монгольская орда дошла до Волги, она захватила и сожгла Малый Китеж, а затем стала теснить князя с войском к Большому Китежу. Тропы к городу показал монголам один из пленников. Завоеватели подошли к стенам Китежа и увидели, что жители города вышли из домов с крестами и иконами, и возносят молитвы. Татаро-монголы дождались рассвета, но стоило им приблизиться к Китежу, как начали твориться странные вещи. Зазвонили колокола, задрожала земля, и из-под нее забили струи воды, которые обрушились на захватчиков и на улицы города. Монголы отступили и издали наблюдали, как прекрасный град уходит под воду, а потом в страхе разбежались кто куда.

Данное происшествие породило множество легенд, которые дошли до наших дней. В одних говорится, что увидеть град может только человек, чистый душой и истинно верующий. Перед ним расступится озеро, станет слышен перезвон колоколов в церквях, увидит он дома и людей, и сможет поговорить с ними. Местные жители рассказывают, что иногда человеку удается преодолеть невидимую грань и попасть в град, расположенный как бы в зазеркалье. Есть поверье, что на исходе ночи можно увидеть очертания города, колеблющиеся в предрассветной дымке.

К озеру, на дне которого покоится легендарный город, стекались старообрядцы, найдя там убежище от церковных властей. Они передавали легенду из уст в уста, не дав ей затеряться в веках.

Историки не знают, существовал ли Китеж на самом деле, или это только красивый миф. Самые фантастические версии приписывают исчезновение города неким сверхъестественным силам. Якобы город был расположен в аномальной зоне, которая его и поглотила в минуту опасности. Возможно, Китеж существует и поныне, только в параллельном измерении. Другие версии основываются на землетрясении или другом природном катаклизме, сведения о котором постепенно исчезли из легенды.

Неоднократно предпринимались попытки отыскать руины города. Чаще всего поиски велись в изгибе Волги, где часто можно увидеть мираж старинного города. Погружались водолазы и в воды Светлояра. Согласно официальной версии, никаких следов там обнаружить не удалось. Но поползли слухи, что в озере водолазы увидели что-то настолько странное, что отказались продолжать исследования.

Уфологии, которые обследовали район озера, пришли к выводу, что данная зона является аномальной. Они заявили, что здесь присутствует некая невидимая энергия, которая свидетельствует о наличии прохода на четвертое измерение, куда человеку удается попасть очень редко.

 
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Град Китеж
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024