Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Есть ли биологическая жизнь на Марсе?
Есть ли биологическая жизнь на Марсе?
Tion# 1 | 10.12.2010, 15:45
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Этот вопрос уже много десятилетий волнует ученых и простых людей во всем мире. Многочисленные космические станции, как советские, так и американские, которые были отправлены к Марсу, не выполнили в полном объеме заложенной в них функции исследования планеты. Большинство из них вышло из строя или утратило связь с Землей.

Автоматическая станция «Марс-3» в 1972 году успела передать на Землю фотографию четко очерченного светового шара, после чего связь с ней прервалась. Два года спустя американская станция «Маринер» также зафиксировала некий светящийся объект. Свет его был настолько ярким, что повредил систему навигации межпланетной станции. В 1988 году советский космический аппарат «Фобос-2», задачей которого было изучение спутника Марса, также прервал связь с Землей, но за несколько часов до этого передал снимки, на которых на поверхности планеты четко видна тень от веретенообразного предмета, летящего на большой высоте.

Новую волну интереса к соседней планете всколыхнуло открытие одного из сотрудников НАСА Винсента де Пиастро. На фотографиях планеты, которые были переданы космической станцией «Викинг» в 1976 году, Пиастро обнаружил изображение лица с человеческими чертами. Лицо виднеется на монолите шириной в километр, расположенном в скальной области Сидонийского района.

Взгляд марсианского человека обращен в космос. Своими пропорциями и чертами монолит удивительно напоминает египетского сфинкса, расположенного рядом с пирамидами в Гизе. В 1983 году было проведено более детальное исследование фотографий, в результате чего ученые пришли к выводу, что вокруг монолита видны строения, похожие на пирамиды. Изучение снимков при помощи компьютера позволило рассмотреть около десятка пирамид, засыпанных песком. Помимо них, отчетливо видны дороги и круглая площадь в центре Сидонии. Две дороги ведут к пирамидам, три к площади.

По своим размерам марсианские пирамиды намного превосходят египетские. Центральная пирамида больше пирамиды Хеопса почти в десять раз. Назначение круглой площади километрового диаметра вызвало жаркие дискуссии. По одной из версий, это может быть космодром, хотя, возможно это просто центральная площадь древнего города.

О том, что город с пирамидами древний и давно заброшенный, говорят несколько метеоритных кратеров, а также частично разрушенная левая пирамида. Видимо, ее уже некому было восстановить.

Что касается биологической жизни на Марсе, то за последние несколько лет мнение исследователей кардинально изменилось. Если раньше в это верили только оптимисты, то сегодня все ученые признают вероятность того, что на Марсе когда-то текли реки, была пригодная для дыхания атмосфера и подходящая для развития живых организмов температура воздуха.

Сейчас условия жизни на Марсе не очень благоприятные. Температура на его поверхности колеблется от 139 до +22 градусов по Цельсию. Возможно, предвидя изменения в атмосфере и температуре воздуха, марсиане покинули свою планету и переселились на Землю?

Сегодня есть достоверные данные о том, что в прошлом климат Марса был влажным и теплым. В атмосфере планеты обнаружены метан и водяные пары. Возможно, подо льдом на поверхности Марса существует бактериальная жизнь. Ведь на Земле основная часть метана вырабатывается микроорганизмами. Кроме того, в атмосфере Красной Планеты присутствуют следы очень нестойкого соединения формальдегида, период распада которого составляет всего 813 часов. Исследователи могут объяснить его наличие только присутствием на Марсе жизни.

 
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Есть ли биологическая жизнь на Марсе?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024