Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дом » Ремонтный и строительный форум » Утепление крыши. Полезные советы
Утепление крыши. Полезные советы
Tion# 1 | 10.12.2010, 14:15
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline
Крыша является одним из важнейших конструкций здания, так как на нее больше всего оказывают влияние климатические условия. В связи с этим вопрос утепления крыши очень важный - крыша должна быть устойчива к атмосферным и эксплуатационным факторам. Если крыша имеет легкую конструкцию и там достаточно место для прокладки слоя теплоизоляции, то можно получить значительную экономию тепловой энергии без затрат больших средств.

В связи с тем, что чердачное перекрытие отделяет отапливаемые помещения от холодного чердака, оно должны быть хорошо утеплённым (тёплый воздух легче холодного и поднимается вверх). На чердаке очень важно иметь хорошую вентиляцию, поэтому вентиляционные отверстия должны быть выполнены в соответствии со строительными нормативами.

Если крыша совмещённая, то необходимо позаботиться о достаточном вентиляционном разделяющем слое между ветровой изоляцией и покрытием крыши. В случае стропильной конструкции толщину изоляции для чердачного покрытия подобрать проще, так как такое перекрытие не влияет на каркасные конструкции.

Можно использовать для утепления крыши вдуваемую или сыпучую вату. Сыпучую вату необходимо засыпать специальным устройством для получения максимального теплового эффекта. Под сыпучую вату обязательно нужно уложить слой пароизоляции. Если по чердаку предполагается ходить, то вату нужно уложить более тонким слоем и сделать настил из досок. Если же нет — на вату нужно поместить материалы для защиты от ветра и влаги, а также для предотвращения выдувания и набора влаги. Необходимо также при утеплении крыши предусмотреть мостики для перемещения.

При утеплении крыши слой теплоизоляции обязательно должен быть так же в местах, где соединяются стены с перекрытием чердака, причем он должен быть однородным для исключения порога холода. Теплоизоляционные пластины необходимо выкладывать двумя слоями в произвольном порядке так, чтобы швы не совпадали.

В мансардных помещениях теплоизоляционный материал также необходимо укладывать между стропилами в произвольном или в шахматном порядке без образования сплошных линии соединения.

А вот роль хорошей системы вентиляции при утеплении крыши переоценить невозможно. В связи с этим между покрытием крыши и слоем теплоизоляции должен быть достаточно широкий воздушный промежуточный слой, обеспечивающий движение воздуха.

С внутренней стороны конструкции при утеплении крыши необходимо установить пароизоляцию, а с внешней - слой изоляции от ветра. Если этого не сделать, то:
1. Будут ощущаться потери тепла.
2. Под влиянием конденсата, который идёт от крыши, намокнет и больше не сможет выполнять свои функции теплоизоляционный материал.
3. Под влиянием влаги начнут разрушаться конструкции крыши, а со временем и внутренние стены.
И последнее. Впоследствии исправление этих ошибок потребует большого количества времени и средств, а иногда может даже потребоваться капитальный ремонт.

 
Форум » Дом » Ремонтный и строительный форум » Утепление крыши. Полезные советы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024