Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дом » Ремонтный и строительный форум » Монтаж светодиодной ленты своими руками
Монтаж светодиодной ленты своими руками
Tion# 1 | 10.12.2010, 14:15
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline
Светодиодные ленты хорошо показали себя в качестве инструмента для декоративного оформления помещений, подсветки мебели, полок, а также при тюнинге автомобилей. Но что бы самому правильно смонтировать светодиодную ленту необходимо придерживаться определенных правил и инструкций.

Сперва нужно основательно продумать, куда и как именно будет монтироваться лента. Это необходимо для просчета необходимой длины. Сама подложка ленты достаточно гибкая и хорошо поддается резке, но ведь на ней находятся светодиоды и токопроводящие дорожки. Поэтому надо помнить про кратность резки светодиодной ленты. Для разных типов лент кратность резки разная (обычно на подложке нанесены метки, по которым можно разрезать ленту).

Когда выбрана нужная длина ленты, следует узнать в технических параметрах мощность светодиодной ленты на один метр, а также ее питающее напряжение и в соответствии с этим выбрать подходящий блок питания. Если вы хотите контролировать яркость ленты, то необходимо подобрать еще и диммер. А для светодиодных RGB лент понадобится контроллер, который может создавать динамические световые эффекты. Как только все необходимое оборудование выбрано, может приступать непосредственно к установке светодиодной ленты.

На обратную сторону светодиодной ленты нанесен клейкий слой для упрощения монтажа. Но для эффективной установки необходимо тщательно очистить поверхность, на которую будет производится монтаж. Ее необходимо очистить от пыли и грязи и, при необходимости, протереть спиртом, что бы избавиться от жирных пятен.

После монтажа можно приступать к спайке участков ленты и подводить к ним питающие провода. При пайке следует соблюдать два правила: не превышать температуру пайки более 260 градусов и не превышать время пайки более 10 секунд.

Когда светодиодная лента установлена, к ней подпаяны все необходимые разъемы, наступает время присоединения блока питания или контроллера. На этом этапе следует соблюдать особую осторожность, потому что светодиодные ленты основаны на полупроводниковых элементах и не соблюдение полярности может привести к выходу из строя светодиодного оборудования.

Следуя этим инструкциям вы сможете сами установить светодиодную ленты и не боятся, что она выйдет из строя.

 
Форум » Дом » Ремонтный и строительный форум » Монтаж светодиодной ленты своими руками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024