Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дом » Ремонтный и строительный форум » Забытые технологии одноэтажного домостроения
Забытые технологии одноэтажного домостроения
Tion# 1 | 10.12.2010, 13:19
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline
Почти все горожане мечтают часть жизни проводить в деревне. Отдохнуть от городского шума в замечательном месте. В советское время большинство людей обзавелось дачными участками, сейчас такие маленькие участки не мало популярны. Желая возвети громадный и светлый дом в деревне, москали сразу же сталкиваются с большим количеством неизвесностей. Технологий строительства очень много и сложно выбрать нужное. Например сильно распространены деревянные дома из сруба, заливные дома, домики по канадским технологиям, доми из блоков и др.

Древним и широко распространенным в центральной России типом технологии строительства является сосновый сруб. Такой Сруб домастроиться из хвойных пород деревьев растущих в Чухломе. Наиболее ценными являются ель и сосна, желательно не подсоченные ( с которых не производили сбор смолы). В давние годы ель прямо в лесу подрубали и выжидали год до их высыхания, после этого спиливали и на лошадях зимой по снегу трелевали на место стройки. Строили дом в чаще всего без фундамента, или на больших гранитных камнях или на сучкастых пнях. Дом рубили топором, данная технология дольше не разрушается, чем та которая применяется в 21 веке. Сейчас бревенчатый дом не рубится, а пилится с помощью бензопил.

При пилении пила разрывает поры которые идут вдоль ствола дерева и жидкость беспрепятственно может заходить внутрь сосны. При рубке с помощью топора, наоборот все поры запрессовываются и Срубы домов остается сухим на долгое время. Главной частью деревенсокго дома была русская печь, в ней готовилась пища, на ней грелись и сушились. Также в русской печи готовили поило животным. Русская печь занимая большую часть дома служила так же источником тепла, не давая сильно изменяться температуре внутри деревянного дома. Русская печь монтировалась прямо на пол, под которым ставились деревянные подпорки.

Для того что бы разгрузить балки, низ печи делался из бревен. Также труба шла не вертикально вверх, а часть трубы после выхода на чердак опиралась на бревна. Это древняя технология постройки жилья используемая нашими предками. Современные технологии несколько отличаются, за место русской печки устанавливается газовый котел, а отопление дома делается водяное батареями. Также сейчас распространены другие различные технологии изготовления стен. После изобретения различных ненатуральных материалов, появилось большое количество искусственных утеплителей. Одним из таких плохо пропускающих тепло материалов является пенопласт. Самая простейшая технология изготовления такого дома - это дом из панелей. Панель - два листа ДСП и между ними лист пенопласта.

Такой дом конечно не будет дышать как деревянный дом, но он будет довольно вредным. Также по экологическим характеристикам он намного хуже деревянного дома. Со временем из пенопласта начинают выделяться различные вредные химические вещества, которые будут попадать в воздух дома. В любом случае их влияние будет вредным. Деревянный дом наоборот очень хорошо дышит и не выделяет вредных для жизни веществ. Существуют так же и другие подобные технологии щитовых домов, где между двумя слоями из дерева помещаются различные теплосберегающие материалы. Такими материалами могут быть - керамзит, опилкобетон, минеральная вата, стекловата и др. Отдельным видом технологии строительства одноэтажных домов стоят гляниные дома.

Такие дома тоже относятся к экологичным, а также к энергосберегающим! Для возведения саманного дома сначала строится деревянный каркас из брусьев. Затем над каркасом делается крыша и эта крыша покрывается рубероидным материалом. После этого приготавливается жидкий раствор глины, солома перемешивается и помещается в каркас. По каркасу перемещается ограждение в виде опалубки.

Стены дома прессуются и постепенно получается монолитная стена. После этого надо высушить стены и можно делать наружную обработку. Можно наружную сторону дома обшить сайдингом, можно оштукатурить. Внутри также можно сделать штукатурку или покрыть стены гипсокартонном. Этот дом получается энергосберегающим, так как теплопроводность стен толщиной в 60 см получается в восемь раз ниже чем теплопроводность такой же стены выполненной из силикатного кирпича. По сравнению с деревянным бревенчатым домом такой дом также превосходит его по энергосбережению. Но возможно он менее долговечен. Интересна также технология каркасных домов, но с наполнением не соломой, а геокаром. Геокар это новый теплоизоляционный материал изготовленный путем прессования торфо-соломенной смеси. Кроме того что он имеет очень незначительную теплопроводность, он еще и не гниет.

Вот и закончился наш мини обзор различных технологий строительства одноэтажных сельских домов. Впринципе выбирать Вам и думать в каком доме жить тоже Вам. Один совет, если хотетие жить долго и не болеть различными раковыми заболеваниями, выбирайте при строительстве как можно больше естественных природных материалов. Пусть то будут песок, дерево, торф, солома и поменьше используйте различных материалов полученных при помощи химии и глубокой переработки нефти.

 
Форум » Дом » Ремонтный и строительный форум » Забытые технологии одноэтажного домостроения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024