Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия » Флейм » Документы для садового участка (Продать свою дачу, либо оформить на нее право собственности)
Документы для садового участка
GalEvgene# 1 | 18.12.2010, 11:39
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень распространенная ситуация, что документы, подтверждающие право собственности на садовый участок отсутствуют. В свое время были списки всех дачников, некоторые из которых не стали оформлять права на садовые участки. Это как раз такой случай. Что делать в этом случае, чтобы продать свою дачу, либо оформить на нее право собственности.

Первое. Надо взять справку из садоводческого товарищества, о том, что Ваш пай в таком-то размере в таком-то году был выплачен полностью. Естественно, чья фамилия будет стоять в этой справке, тот и станет собственником участка. Этот документ в последующем будет самым главным документом на Вашу дачу, на основании которого эту дачу можно будет продать.

Второе. Кроме этого, еще одной справкой надо подтвердить полномочия председателя садоводческого товарищества (выписка из решения общего собрания товарищества об избрании председателя товарищества). Обе, выше озвученные справки, оформляются в простой письменной форме и подписываются председателем и бухгалтером садоводческого товарищества.

Третье. После того как обе справки у Вас есть, надо заказать межевое дело. Выполнение межевых работ проводит любая организация, имеющая лицензию на право проведения таких работ. Стоимость таких работ довольно ощутима, но, тем не менее, без этого никак невозможно продвинуться дальше. Работы заключаются в следующем: к Вам выезжают геодезисты, замеряют участок, наносят пограничные точки, формируют межевое дело.

Четвертое. После того, как межевое дело готово, Вы заполняете лист согласования границ участка с соседями.

Пятое. С готовым межевым делом в земельном комитете заказывается кадастровый план- это, грубо говоря, рисунок земельного участка, плюс его номер, плюс описание.

Шестое. После получения кадастрового плана, все бумаги передаются (например, в Департамент недвижимости). Именно, этот орган принимает решение о том, каким образом Вам перейдет земля, в порядке приватизации или в другом порядке.

Седьмое. С данным перечнем документов можно идти в юстицию на регистрацию права собственности за Вами на Ваш дачный участок.

Источник - omsk777.ru
 
Форум » Россия » Флейм » Документы для садового участка (Продать свою дачу, либо оформить на нее право собственности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024