Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия » Флейм » Газовые печи для обжига извести
Газовые печи для обжига извести
Tion# 1 | 09.12.2010, 11:17
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline
Газовые печи по способу сжигания топлива разделяются на печи с выносными топками полного сгорания, с выносными толками неполного сгорания (полугазовый способ) и работающие на генераторном газе. Известняк загружается отдельно через верх печи, а раскаленный газ и несгоревшее топливо вводятся в шахту печи примерно на уровне одной трети высоты от низа последней.

В печах полного сгорания с выносными топками реакция горения проходит полностью, для чего слой топлива держится невысоким и в топку подастся достаточное для горения количество воздуха. Известь негашеная обжигается раскаленными топочными газами, поступающими в печь из топки, с температурой 1000—1200 градусов. При использовании полугазовых печей топливо сжигается в топках не полностью, горение его продолжается в самой шахте печи, куда дополнительно подают воздух. Обжиг извести полугазовым способом является переходным к обжигу на генераторном газе, получаемом в генераторах, расположенных вблизи печи.

Расход условного топлива на обжиг извести в пересыпных шахтных печах составляет 12—15 % от веса обожженной извести, или 840—1050 ккал на один килограмм. В печах с топками полного сгорания расход топлива составляет 20—25%, или 1400—1750 ккал, в печах с полугазовыми топками 18—20%, или 1200—1400 ккал на 1 килограмм извести. Для газовых печей расход топлива равен расходу в полугазовых печах или несколько превышает его.

Производительность шахтных печей колеблется от 15 до 150 тонн в сутки и зависит от рода печей, их размеров, а также от вида известняка и топлива. В зависимости от свойств материала и рабочего режима в шахтных печах можно получить высококачественную известь мягкого обжига. Для этих типов шахтных печей необходимо, чтобы загружаемый известняк имел по возможности одинаковую величину и форму кусков. Тогда процесс обжига извести проходит равномерно по всему поперечному сечению печи. Если в шахтную печь загружают куски известняка разной величины, то крупные осыпаются по стенкам печи, а мелкие остаются в ее центре. Газы встречают в центре печи значительно большее сопротивление и движутся, главным образом, по стенкам печи. В результате этого куски известняка, находящиеся в центре, могут остаться не обожженными. Проходящие вдоль стен горячие газы пережигают находящиеся там куски известняка и быстро разрушают футеровку печи. При этом одна и та же печь будет выдавать одновременно недожженную и пережженную известь. Такие извести сильно затрудняют производство пеносиликатных изделий.

 
Форум » Россия » Флейм » Газовые печи для обжига извести
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024