Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Загадка появления Бога
Загадка появления Бога
Tion# 1 | 10.12.2010, 15:55
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Откуда взялось божье имя? Во всех древнегреческих рукописях Библии отсутствует имя Божье. Долго считали, что отсутствие имени Бога в имеющихся на данное время рукописях потому, что его не существовало в Септуагинте (самый первый перевод «Еврейских Писаний»). Такой вывод был сделан с копий «Септуагинты», этот перевод есть во всех рукописях четвёртого и пятого веков нашей эры: Ватиканский кодекс, Синайский кодекс, Александрийский кодекс. В этих кодексах имя Бога было особое и написано было греческими буквами «Кυριoς» (Кириос) и «Θεος» (Теос). Утверждалось, что Бог был единый, но вскоре теория единобожия была окончательно разбита. Найден единственный экземпляр папирусного свитка Септуагинты, в этом свитке была вторая половина книги «Второзакония». В этом свитке не используются всем известные Кириос и Теос, а используется тетраграмматон, состоящий из четырёх букв «jhwh».

Это сочетание букв представлено в Еврейских Писаниях примерно семь тысяч раз, и пишется разными буквами: YHWH или JHVH. На самом деле до сих пор не смогли перевести это слово, и что оно обозначает, всё остальное только догадки. Были и такие предложения перевода – в этом слове заложен смысл слова «быть», всех времён этого глагола (был, есть и будет).

Самое главное на данный момент не известно точно как это слово звучит, потому что в старой еврейской письменности не было гласных. Имя Бога произносилось только первосвященником только после обряда очищения и только в одиночестве. Существовало специальное помещение в Храме кадеш-кадашин, куда первосвященник заходил всего единожды в год в единственный день «Йом Кипур» (этот день назывался Днём Искупления). При этом он приносил в жертву молодого тельца, набрать крови и обрызгать этой кровью ковчег. Этот ковчег, по предварительным данным был изготовлен из чистейшего золота. Этот ковчег служил устройством связи с внешним миром, «на нём возвышался Бог в образе облака». Так Моисей общался с богом. По приданиям, если в мыслях первосвященника появиться не истинно чистая мысль, то мир будет уничтожен. Всё это куда-то делось или было утеряно, перевод имени Бога стал звучать как «Яхве» или второе значение как «Иегова».

Люди истинной веры стремились не осквернить имя Бога, так как оно считалось священным, и произносить его просто так запрещалось. Из-за этого во всех рукописях заменяли на истинное имя Бога, на сокращение «титул» JHVH. При произношении и в песнопении заменяли тетраграмматон на более простое, как считали евреи, более подобающее – «адонай» (господь). Так и случилась замена стандартного значения «JHVH Элохим» на более простое «адонай Элохим» в переводе означающее как всем известное «господь бог». Слово Элохим стоит во множественном числе, что и странно. И из-за этого часто можно встретить в Библии два разных обращения к имени бога, это «Бог» и второй вариант «Господь Бог.

Факт, что евреи создали легенду о сотворении мира основываясь на шумерских мифах этого никто, не опровергает. Во всех мифах шумер Бог совсем не одинок. Хотя христиане давали другое объяснение множественному числу: они рассматривали Бога как – «отца, сына и святого духа», то есть множественное число, это обращение ко всем трём одновременно. Но эта версия не стыкуется с Ветхим заветом, так как он не содержит идеи троицы. Библию пытались переделать, но так как писания были широко известны этот процесс изменения не получился: пытались переделать множественное число Богов на единственное Бог. «Элохим» оказалось очень стойким и не поддалось изменению. Библия частично осталась неизмененной, как есть, так давайте откроем её и прочтём, чтоб понять суть вопроса.
 

 

 
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Загадка появления Бога
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024