Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Загадка бригантины
Загадка бригантины
Tion# 1 | 10.12.2010, 15:45
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

В начале декабря 1872 года корабль «Деи Гратиа» встретил в океане судно, которое шло под всеми парусами, но курс держало неуверенно и двигалось зигзагами. Капитан бригантины «Деи Гратиа» принял решение взять судно на абордаж, так как на палубе не было видно ни одного матроса. После того, как моряки поднялись на борт загадочного корабля, оказалось, что там нет ни души. Пропала команда корабля в полном составе, а также капитан судна, который взял в плавание жену и двухлетнюю дочь. При этом сама бригантина была в отличном состоянии, без следов повреждений. В каютах находились все личные вещи членов экипажа, включая деньги и документы. Никаких следов борьбы или поспешного бегства обнаружено не было. Запаса продуктов на корабле хватило бы на полгода. В каюте капитана на столе были разложены карты, где отмечался пройденный кораблем путь. Последняя отметка была сделана в районе Азорских островов. В трюмах корабля находились тюки с грузом.

После проведенного расследования удалось установить, что корабль «Мария Селеста», водоизмещением 300 тонн, держал курс из Нью-Йорка в Геную. В газеты были даны объявления о пропаже членов экипажа бригантины, но отклика на них не поступило.

Одной из версий пропажи членов экипажа было высказано нападение на судно пиратов, которые захватили людей врасплох. Но почему тогда не было обнаружено следов борьбы и беспорядка, которые неизбежно сопровождали бы насильственные действия пиратов? И, самое главное, почему разбойники не взяли деньги и драгоценности, которые лежали в шкатулке в верхнем ящике стола в капитанской каюте, а также прочие ценные вещи, которые находились в других каютах?

Согласно другой версии, экипаж судна наелся отравленной пищи, которая стала причиной возникновения у людей галлюцинаций. Мучимые страшными видениями, они выбросились в море. Но откуда на корабле взялась отравленная пища? Следов ее не обнаружили ни в камбузе, ни в столовой.

Следователи полиции Скотленд-Ярда, проводившие расследование в течение трех месяцев, выдвинули также версию мятежа на корабле. Часть команды могла убить капитана с семьей и верных ему людей, а затем погрузиться на шлюпку и покинуть корабль. Но почему мятежники не взяли документы и ценные вещи?

Более сдержанно выглядит гипотеза, предполагающая, что экипаж покинул судно, предвидя приближение какой-то катастрофы ― смерча или сильного шторма. Одна шлюпка на корабле отсутствовала, пропали также навигационные приборы, вахтенный журнал. Но, в то же время, матросы не взяли ничего из личных вещей, даже курительные трубки, с которыми расставались только в самом крайнем случае. Это говорит о том, что если экипаж и покинул судно добровольно, то произошло это в страшной спешке, и люди взяли только то, без чего в море погибли бы. Но ни в одном порту мира команда «Марии Селесты» не объявилась, а корабль, как уже говорилось, находился в отличном состоянии и непохоже было, что его потрепала морская стихия.

Исследователи, склонные к мистике, предположили, что в судьбу экипажа «Марии Селесты» вмешалась некая таинственная потусторонняя сила. Это кажется тем более правдоподобным, что исчезновение людей произошло примерно в то время, когда бригантина находилась в районе печально известного Бермудского треугольника.

Одно в этой истории можно сказать точно: сегодня о судьбе «Марии Селесты» известно не больше, чем в тот день, когда ее обнаружили дрейфующей в океане.

 
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Загадка бригантины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024