Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Техника, Гаджеты, Устройства » Компьютеры (Hardware) » Заправка и возобновление лазерных картриджей
Заправка и возобновление лазерных картриджей
Tion# 1 | 09.12.2010, 12:15
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Зачастую, хозяева копировальной либо печатной техники знают, что есть возможность дозаправки картриджей для принтеров. Осуществление заправки - действие, требующее определенных навыков и специального оборудования.

Сначала картридж разбирают, стараясь не нарушить его цельность. Запрещено допускать какие-либо повреждения. Замазаные отверстия, повреждения и царапины на корпусе картриджа - это следствие халтурной заправки. После, бункер и детали вычищают с помощью специального пылесоса от остатков порошка, а потом выдувают содержимое места для отработанной краски. Необходимо не позволять использованому и новому тонеру перемешиваться, результатом может быть изменение температуры плавления, что вызывает повреждение принтера. Все части вымащивают специальными смазками, наполняется качественный порошок, необходимый как раз для этой марки принтера, потом картридж собирается и проверяется.

У многих картриджей HP и XEROX присутствуют чипы как предохранение от дозаправки. Эти чипы перекодируются специальным оборудованием, а предохранители легко заменяются.
Фирменный картридж может пережить около 2-5 повторных заправок тонером. Почему? Картридж - это не только резервуар с краской, но конструкция, состоящая из большого количества рабочих узлов, что подвержены износу. Как результат - сильно снижается качество работы принтера, появляются полосы тонера, пробелы в печати и другие артефакты вплоть до отсутсвия печати. Однако, не всегда изношенному картриджу место в мусорке. Чаще всего его еще можно отремонтировать.

Картридж для печатной и копировальной техники состоит из трех основных частей: корпус, БПИ и тонер.
Реставрация картриджа - это по сути замена испорченых деталей, составляющих БПИ: магнитного вала, ракеля, фотобарабана и фетровых уплотнителей.
Обычно необходима только замена фотобарабана, поскольку это наиболее подверженная влиянию деталь. Зачастую у него есть ресурс в 3-6 раза больше запаса тонера. Некачественная бумага, а так же попадение инородных предметов ускоряют износ барабана,.

Ракель - пластина, очищающая неиспользованный для печати краску с поверхности барабана. Он со временем может разболтаться либо невольно повреждаться попавшими в принтер сторонними предметами. При износе ракеля, краска после одного цикла печати, в небольших количествах остается на барабане. В некоторых моделях картриджей (Samsung, Lexmark) ракель не установлено, задачу очистки вала выполняют иные узлы.

Вал первичного заряда наносит на барабан отрицательный заряд. Делается это чтобы очистить фотовал от использованого тонера, так же убирается оставленый заряд минувшего цикла печати. Вал первичного заряда в редких случаях ломается, но он нуждается в постоянной чистке от пыли и отработанного тонера.

Магнитный вал - это деталь, заряжающая тонер для его переноса на фотобарабан. Он подвержен сильному износу, когда используется низькосортный порошок, так же может царапаться поврежденным дозирующим лезвием.

Дозирующее лезвие контролирует количество тонера, распределенного на магнитном вале. Когда это лезвие изнашивается, толщина слоя становится неравномерной, что может призвести к снижению качества печати, могут появится разнообразные артефакты.

Отверстия на стыке различных деталей и узлов картриджа закрыты специальными уплотнителями. Износ уплотнителей может привести к просыпанию тонера и его попадению в разные отсеки картриджа, соответственно, ухудшению качества печати.

Все эти детали подвержены замене и возвращению картридж к работоспособному состоянию.

 
Форум » Техника, Гаджеты, Устройства » Компьютеры (Hardware) » Заправка и возобновление лазерных картриджей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024