Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Техника, Гаджеты, Устройства » Компьютеры (Hardware) » Системная плата
Системная плата
Tion# 1 | 09.12.2010, 11:52
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline
Какой чипсет у его мамы

Как вы теперь уже наверное, понимаете, вынесенный в заголовок вопрос — это не ругательство и тем более не оскорбление, а попытка выяснить тип набора системной логики, установленной на системной плате ПК.

Итак, системнуя плата (system board, она же MB от "motherboard", она же "материнская плата", она же "материнка", она же "мать") и говорили, что в современных ПК ее важность трудно переоценить. Так оно и есть. В ПК первых поколений, когда на рынке процессоров безраздельно господствовала компания Intel, а за ней по пятам гналась компания AMD, системная плата была важным, но не критичным компонентом ПК.

Однако сегодня ситуация кардинально изменилась— при неправильном выборе системной платыможно очень легко выбросить деньги на ветер, либо купив дорогие компоненты, которые из-за ограничений системной платы будут работать не на полную мощность, либо через два-три года вместо замены компонентов более мощными заменив весь ПК. поскольку системная плата не позволит выполнить такое обновление.

Поэтому, строго говоря, пункт, посвященный материнской плате, нужно ставить первым и выбор конфигурации ПК нужно начинать именно с нее. К сожалению, инерция мышления пользователей велика, и только поэтому я, уступая сложившейся традиции, поставил системную плату на второе место после процессора, памяти и жесткого диска.

Рассмотрим всю системную плату, чтобы вы представляли, каковы роль и функции этих и других компонентов системной платы.
Итак, основными компонентами системной платы являются следующие.

Разъем для установки процессора
Это и есть тот самый пресловутый сокет, определяющий выбор процессора и, следовательно, чуть ли не всю аппаратную конфигурацию ПК. Сокеты современных системных плат будут рассмотрены далее в этой статье. Понятно, что в большинстве ПК имеется только один разъем для установки процессора, но в тех ПК, которые относятся к двухпроцессорным, таких разъемов, естественно два.

Примечание
Существует несколько систем обозначения раэьемов процессора, самым популярным из которых сегодня является обозначение разьема по количеству ножек на корпусе соответствующего процессора. Например, сокет 939 предназначен для установки процессора с 939 ножками, а сокет 754 — с 754 ножками. Другая система обозначения является буквенной и используется реже. Для того чтобы еще больше "упростить" жизнь пользователю, компания Intel ряд процессоров стала обозначать по типу корпуса, например LGA775 (он же Socket T). Это объясняется тем, что в соответствующих моделях процессоров ножки как таковые отсутствуют — вместо них на корпусе имеются контактные площадки.

Существует несколько систем обозначения раэьемов процессора, самым популярным из которых сегодня является обозначение разьема по количеству ножек на корпусе соответствующего процессора. Например, сокет 939 предназначен для установки процессора с 939 ножками, а сокет 754 — с 754 ножками. Другая система обозначения является буквенной и используется реже. Для того чтобы еще больше "упростить" жизнь пользователю, компания Intel ряд процессоров стала обозначать по типу корпуса, например LGA775 (он же Socket T). Это объясняется тем, что в соответствующих моделях процессоров ножки как таковые отсутствуют — вместо них на корпусе имеются контактные площадки.

Набор системной логики
Под столь умным названием скрываются одна-две микросхемы, больше известные как чипсет. Чипсет— это также очень важный компонент системной платы и ПК в целом, имеющий большое влияние на возможности ПК. Подробнее о наборах системной логики мы поговорим в следующем подразделе.

Микросхема BIOS
BIOS — это базовая система ввода-вывода (Basic Input-Output System). В отличие от ОС, которую можно установить на ПК или "снести" с него, система BIOSвыполнена аппаратно, в виде микросхемы, устанавливаемой на системной плате. Основное назначение этой микросхемы состоит в "упрощении жизни" операционной системе, поскольку вместо того, чтобы обращаться к устройствам напрямую, ОС вызывает ту или иную функцию BIOS.

Разъемы для установки модулей памяти
Как уже отмечалось на современных ПК устанавливается память в конструктиве DIMM. В старых ПК, которые еще достаточно интенсивно эксплуатируются в СНГ, может использоваться память в конструктиве SIMM. Одно время были также популярны системные платы, на которых были одновременно и разъемы SIMM, и разъемы DIMM. Отличить их достаточно просто: во-первых, разъемы SIMM короче, чем разъемы DIMM, во-вторых, память в разъемы DIMM устанавливается сверху, а в разъемы SIMM — сбоку иод утлом с последующим переводом в вертикальное положение. У дешевых системных плат 2 разъема DIMM, а у более дорогих - 4 или 6 разъемов (в последнем случае системные платы оснащаются 4 разъемами памяти DDR и 2 разъемами памяти DDR2).

Разъемы для подключения дисковых устройств
Такими устройствами могут быть диски РАТА и SATA, а также дисководы гибких дисков. Последние на многих современных системных платах могут вообще отсутствовать, поскольку подавляющее большинство современных дисководов CD- и DVD-дисков поддерживают загрузку с компакт-диска. Как правило, современные системные платы имеют от 1 до 3 разъемов РАТА и 2, 4, 6 или даже 8 разъемов SATA. Разъемы накопителей на гибких дисках несколько короче, а разъемы SATA гораздо короче разъемов РАТА.

Интегрированные контроллеры
Интегрированными называются контроллеры периферийных устройств, которые выполнены в виде микросхем, впаянных в системную плату. Современные системные платы могут иметь "на борту" видео-, аудио- и сетевой контроллер, а также контроллер FireWire (контроллер стандарта IEEE 1394 для подключения периферийных устройств, конкурирующий с USB). Если несколько лет тому назад мощность интегрированных контроллеров не совсем соответствовала запросам среднего пользователя, то сегодня ее вполне достаточно как минимум для решения задач, характерных для офисных ПК. При этом наличие интегрированного контролера вовсе не лишает пользователя возможности установить более мощные устройства, для чего предназначены разъемы расширений.

Разъемы расширений
Поначалу системные платы ПК оборудовались несколькими разъемами расширения, ISA, на смену которым впоследствии пришли разъемы EISA (Enhanced ISA). Разъемы, или. как их еще называют, слоты (slot), расширения на первых ПК были нужны потому, что системная плата не обеспечивала подключение дисплея. акустических систем или сетевого кабеля. Со временем возможности шины EISA также были исчерпаны и после некоторого увлечения шиной VESA/Local Bus компьютерная индустрия надолго выбрала в качестве основного стандарта для подключения периферийных устройств шшгу PCI. Несколько лет тому назад разработчики видеоконтроллеров попытались предложить в качестве нового стандарта шину AGP (то же самое было в свое время с шиной VESA, которая была применена именно для видеоконтроллеров). Однако стандарт PCI оказался на высоте, и в этот раз на смену обычной шине PCI пришла шина PCI Express, а шина AGP сегодня является лишь более дешевой, но устаревающей альтернативой.

Полная версия статьи на Эгоист Клубе

 
Форум » Техника, Гаджеты, Устройства » Компьютеры (Hardware) » Системная плата
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024