Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дом » Ремонтный и строительный форум » Шлифмашины
Шлифмашины
Tion# 1 | 10.12.2010, 14:14
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Угловая шлифовальная машина, либо, как ее еще называют,- “болгарка”, предназначена для резки и шлифовки металла, камня, бетона. Болгарки используются в разных сферах производства, строительства, ремонта, демонтажных работах.
Как утверждает множество специалистов рынка электроинструмента, углошлифовальные машины являются одними из лидеров продаж.

Рабочим инструментом болгарки обыкновенно является абразивный диск для резки либо шлифовки определённого типа материала. Предельно допустимые размеры используемого диска являются первой основной характеристикой угловой шлифмашины. Именно диаметр диска определяет функциональные функции инструмента. Чем больше диаметр, тем глубже можно сделать разрез.
Рабочей поверхностью диска является его кромка, а не боковая поверхность (поэтому глубокие резы рекомендуется делать за несколько проходов).


Очень тесно связан с максимальным диаметром рабочего инструмента показатель потребляемой мощности, ведь диск с большими габаритами больше весит и испытывает больше значительные нагрузки. К тому же, больше мощный инструмент выносливее, не так быстро нагревается и т.д.
Поэтому профессиональные угловые шлифмашины, предназначенные для длительной работы, мощнее непрофессиональных.

Угловые шлифмашины бывают однорукими либо двурукими. Все они могут оснащаться дополнительной рукояткой, которую можно переставлять для удобства работы. Чем больше существует возможных вариантов, тем, естественно, лучше (и для левши в том числе).
Если говорить о рукоятке, то в некоторых моделях болгарок используются специальные вибропоглощающие рукоятки для больше комфортной работы. Потому что болгарку смело можно отнести к «небезопасному» инструменту, то, во избежание случайных включений, многие модели оснащаются кнопкой защиты от случайного включения.


Выше упоминался тот факт, что существует профессиональный и непрофессиональный (бытовой, полупрофессиональный) классы болгарок. Бытовая модель углошлифовальной машины способна лишь на малое время непрерывной работы: останавливать ее лучше всего каждые 10–15 минут, причем время этих пауз должно составлять не менее 15–20 минут. В целом ей можно работать не больше 2–3 часов в день.

Профессиональные модели углошлифовальных машин подходят для значительно больше длительной работы, к тому же надежность их конструкции серьезнее.
Кроме своих видимых отличий в технических характеристиках, профессиональные угловые шлифмашины отличаются ещё и тем, что, являясь предназначенными для больше длительной и тяжёлой работы, их комплектующие изготавливаются из больше долговечных, вот только, соответственно, и больше дорогих материалов.
Полупрофессиональные угловые шлифмашины — промежуточный вариант, идеальный для домашнего мастера.


Вариошлифователи


Основная задача вариошлифователей - шлифовка углов, кромок и небольших поверхностей (планок, перемычек и т.п.). Выполнять такую тонкую работу и обрабатывать самые труднодоступные места помогает особая конструкция данного устройства.


Рабочий инструмент вариошлифователя - шлифовальная лента (то есть полоска обычной ), концы которой соединены между собой на манер конвейерной ленты.


Вибрационные шлифмашины


Плоская шлифмашина и дельташлифовальная машина относятся к одному классу вибрационных шлифмашин. Такие машины предназначены для больше тонкой обработки плоских поверхностей — древесины, камня, металла, пластика.


Главнейшим рабочим элементом является мягкая прямоугольная подушка, которая работает с маленькой амплитудой, вот только с очень высокой скоростью, что позволяет выполнять шлифование очень высокого качества.


Удаление лакокрасочных покрытий, ржавчины, темного налета с блестящих поверхностей - далеко не полный список возможностей данного инструмента.


Дельташлифователи


Данная группа инструментов обязана своим названием форме рабочей пластины, к которой крепится шлифовальная бумага. Пластина и в самом деле напоминает греческую букву .
Дельташлифователи предназначены в основном для шлифовки углов и кромок. Данным инструментом можно замечательно обработать всяческие закругления, загогулины и прочие узкие места. А еще дельташлифователь позволяет добиться высокой точности при обработке деталей.


Ленточная шлифмашина


Ленточная шлифмашина чаще применяется для обработки дерева любых пород и пластика.
В зависимости от обрабатываемого материала на такой инструмент устанавливается соответствующий шлифовальный элемент (шлифовальная лента).
Ленточные шлифмашины предназначены для первичной обработки больших поверхностей, их шлифования, обдирки и выравнивания. Тоже этот инструмент можно приспособить для точной обработки мелких деталей.


По принципу работы ленточные шлифмашины схожи с электрическим рубанком, вот только тут главнейшим рабочим элементом являются не ножи, а шлифовальная лента.


Эксцентриковая машина


Другой тип машины – эксцентриковая машина - применяет комбинированный механизм вращения и высокочастотных колебаний рабочего инструмента — шлифовальной тарелки, в результате возникает двойное шлифовальное движение.


Эксцентриковая шлифмашина позволяет добиться высокой производительности и качественной шлифовки. Эксцентриковые шлифовальные машины наиболее универсальные, именно их приобретают для широкого использования. Они подходят как для грубой обработки поверхности, так и для тонкого полирования. Их конструкция позволяет обрабатывать поверхности сложных форм, поэтому такие устройства часто применяются для ремонта автомобилей, изготовления и обработки мебели. Можно легко обработать края, к примеру, какой-нибудь тумбочки либо дверного блока.


Эксцентриковые шлифователи достаточно популярны, и фирмы-производители предлагают потребителям богатый выбор моделей.


Ну и в заключение несколько рекомендация по выбору инструмента.
Главными критериями при выборе фирмы-производителя шлифовальной машины, помимо рекомендаций знакомых мастеров, являются наличие сервисных служб и, конечно, цена.
Низкая цена в основном представлена бытовым электроинструментом таких фирм, как DWT, BlauCraft, Stum, FIT, «Энергомаш» и др.


Средняя и высокая цена объединяет полупрофессиональный и профессиональный инструмент. Наиболее полно данная ценовая ниша представлена изделиями Bosch, DeWalt, Kress, Makita, Black&Decker, Skil.

 
Олежонок# 2 | 25.07.2014, 11:04
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
По своему опыту я могу сказать,что лично я использую вот эту шлифовальную машину http://diam-almaz.ru/tehnika/shlifovalnie-mashini/gm-122/ и связано это с тем,что она уже давно заслужила свое имя своим качеством
 
Форум » Дом » Ремонтный и строительный форум » Шлифмашины
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024