Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия » Флейм » Что такое - обязательная доля?
Что такое - обязательная доля?
GalEvgene# 1 | 18.12.2010, 12:01
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline
Каждый человек может распорятиться принадлежащим ему имуществом, оставить завещание при жизни. Завещатель сам вправе определить, какое имущество и кому он оставит, не учитывая при этом ни очередность наследников по закону, ни то, что указанные в завещании лица не входят в круг наследников по закону, то есть, не являются родственниками.

Свобода завещания может быть ограничена только по отношению к так называемой "обязательной доле". Статьей 1149 ГК РФ предусмотрен круг лиц, которые не могут быть полностью лишены завещателем права на наследство и призываются к наследованию независимо от содержания завещания "обязательные наследники".

Перечень обязательных наследников, указанных в статье ГК РФ, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Такими лицами являются:

несовершеннолетние и нетрудоспособные дети (в том числе усыновленные);

нетрудоспособный супруг, родители (усыновители);

нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию.

Данная категория наследников наследуют независимо от содержания завещания не меньше половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Другими словами, даже если наследодатель решил все свое имущество оставить тому, кого именно он хочет видеть в качестве счастливого обладателя его "богатства", вышеназванные лица все равно будут иметь хоть небольшую, но часть наследственного имущества.

К нетрудоспособным относятся - несовершеннолетние дети, граждане, достигшие пенсионного возраста, инвалиды 1, 2, 3 групп. При этом лица ушедшие на пенсию по льготной пенсии, в круг наследников как нетрудоспособные не включаются.

Для призвания к наследованию в качестве обязательных наследников иждивенцев наследодателя необходимо одновременное наличие нескольких оснований:

нетрудоспособность (смотрите выше);

для признания лиц иждивенцами наследодателя они должны либо находиться на полном содержании наследодателя, либо получать от него помощь, которая являлась бы для них основным и постоянным источником средств к существованию;

иждивенчество должно продолжаться не менее 1 года до момента открытия наследства, то есть, смерти наследодателя.

При удостоверении завещания нотариус в обязательном порядке разъясняет завещателю содержание статьи ГК об "обязательной доле" и делает об этом в завещании соответствующую запись.

Источник - omsk777.ru
 
Форум » Россия » Флейм » Что такое - обязательная доля?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024