Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия » Флейм » Проектирование - залог долговечности системы полива
Проектирование - залог долговечности системы полива
Tion# 1 | 09.12.2010, 11:27
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Удивительно, но по сей день, выдаются патенты на новые изобретения для такого транспорта как велосипед. Какая связь с поливом? Не связь – аналогия. Со времён римской империи поливные сооружения были атрибутом цивилизации и постоянно совершенствовались наращивая производительность и размеры, достигнув своего апогея в советскую эпоху. Но, пока наши предки осваивали целину, строили Днепрогэс и Беломорканал, капиталистические страны развивали поливные технологии ориентированные на орошение небольших частных владений, для создания индивидуального ландшафта. Эволюцию поливного оборудования и сопутствующих аксессуаров можно считать почти законченной, а вот с проектированием и культурой монтажа дело обстоит иначе, особенно в Украине, ведь академической базы для развития и внедрения систем автоматического полива не было и нет по сей день. А украинский климат накладывает определённую специфику, которую не учитывает западный опыт. Вот об этой проблеме, и о том как в наших условиях сделать правильную и долговечную систему автоматического орошения пойдёт речь в этой статье.


Для начала я попрошу читателя запастись терпением, которое будет в дальнейшем с лихвой компенсировано. Если вас интересует просто приобретение системы автоматического полива по минимальной цене лучше сразу покинуть этот сайт – и обратиться к многочисленной армии мастеров одиночек которые предложат самое дешевое поливное оборудование и установят его за пол цены. Тем же кто дорожит добрым именем своей компании или просто предпочитает чтоб было – «лучше дорого но мило, чем дёшево да хило», мы предлагаем ознакомиться с новейшей историей отечественной ирригации, чтобы в конце статьи сформировать чёткое понимание того, каким должен быть автоматический полив в Украинских условиях, и что, как, и в какой последовательности нужно для этого сделать.


Не претендуя на истину в первой инстанции замечу, что это хронология не столько эволюции технологий (на западе давно применяется) сколько самого заказчика и как не печально, сейчас наметилась тенденция к регрессу, т.е. уменьшению сметной стоимости объектов и как следствие упрощение технологических решений - оборудование Украина. Средний класс диктует свои условия - не желая оплачивать дизайн и тщательное, индивидуальное проектирование, вынуждает монтажников штамповать «серые» довольно примитивные решения доступные пониманию даже малообразованного монтажника. Который, в свою очередь решив что владеет искусством полива в полной мере уходит из конторы и начинает самостоятельный промысел не обременяя себя проектированием и техническими изысками. Именно этот процесс мы наблюдаем в последние три года на рынке индивидуального строительства. Крупные инсталляторы ежегодно приносят приплод в виде молодых фирм и одиночек получая взамен демпинг и снижение рентабельности. Заказчики получают плоды «здоровой» конкуренции по русски – снижение стоимости за счёт качества.


Автополив ярко выраженный сезонный бизнес и для того чтоб пережить зиму, сохранить офис и коллектив, нужна хорошая рентабельность, а демпинг приводит к тому, что молодые конторы не зарабатывают достаточно средств для развития и как следствие частые переезды отсутствие квалифицированного персонала и низкое качество предоставляемых услуг. Сейчас сохранить достойный уровень инсталляций может только предприятие обладающее собственной дистрибуцией, или владеющее зимними видами деятельности. Разобрав рыночную ситуацию перейдём к рассмотрению конкретных последствий нездоровой тенденции и способов борьбы с ней.


В первом случае помимо секторного плана которым как правило ограничивается бесплатный проект присутствует ещё и гидравлический. На данной картинке совмещены несколько планов: секторный, гидравлический и монтажный. К проекту также прилагается план прокопки траншей график полива и подробная смета. В кадре под увеличительным стеклом можно заметить, что условные обозначения на плане позволяют понять какая именно деталь с какой резьбой и какого диаметра устанавливается в каждом конкретном месте. Иными словами с таким проектом квалификация монтажника сводится к умению читать условные обозначения.
Думаю разница очевидна и в комментариях не нуждается, но один всё же нужно сделать. Второй вариант (бесплатный) не даёт представления о количестве необходимой трубы и её диаметре. Скорее всего вас вынудят купить ту трубу которая имеется на складе, причём оплатите вы полную бухту. При таком подходе уже только одна разница между приобретенной и востребованной трубой может приблизиться к стоимости проектирования.


Теперь перейдём к конкретике. Предлагается следующая последовательность действий. Первым делом нужно составить топологическую карту участка, это вполне доступная процедура, любой ландшафтник или строитель вам порекомендует специалиста. Далее идёт ландшафтный проект включая дренажный, если он имеется мы его накладываем на топологический и заказываем проект полива с дренажом. Есть два варианта развития сценария – первый это обычные дренажные клапаны, которые устанавливаются на трубопровод в критических точках и при снижении давления пропускают через себя оставшуюся воду в заранее подготовленную инертную подушку. Второй вариант это обычные вентили, которые открываются во время консервации и направляют остатки воды из системы полива в дренажную систему. Первый вариант хорош тем что не требует участия человека, но связан с повышенным расходом воды во время эксплуатации, что необходимо учитывать при расчёте объёма ёмкости. Второй вариант хотя и ручной, но простой и долговечный.


Есть ещё и третий вариант исключающий два предыдущих – это установка труб на глубину более 80 см. В этом случае сливать вообще ничего не нужно. Обязательно попросите проектировщика обозначать не только тип устанавливаемого оборудования, но и его характеристики - например: роторный спринклер, R-11м., h-10 cм, Q-17л/м. Такой подход позволит вам произвести точный просчёт сметы в нескольких фирмах. Обратите внимание проектировщика на теневые стороны участка, в таких местах полив необязателен и даже может вызвать нежелательные явления (мох, плесень, болезнь растений). Поскольку предполагается что вы выберете квалифицированного проектировщика, не вдаваясь в технические подробности замечу лишь, что насос и контроллер должны быть в отапливаемом помещении. Желательно подвести к контроллеру бесперебойное питание, чтоб не вызывать каждую весну программиста. И не скупитесь – возьмите дистанционное управление, оно реально облегчает жизнь.


Вот теперь, когда у вас на руках полноценный проект и подробная смета вы можете провести мониторинг рынка как оборудования так и услуг монтажа. Производителей оборудования для полива не много, но и среди них есть общепризнанные лидеры, такие как TORO, Rain-Bird, Nelson, Hunter. Как правило, дистрибуторы вышеперечисленных брэндов оказывают услуги монтажа, именно такие фирмы внушают наибольшее доверие. Следует насторожиться если вам предлагают монтировать смешанную систему из оборудования нескольких брэндов, такой подход существенно осложняет дальнейшее обслуживание. Стоимость монтажа варьируется в среднем в пределах 50 – 60% от стоимости оборудования. В некоторых случаях стоимость монтажа может опускаться до 40%, например если орошаемая площадь превышает 1 гектар. Не следует забывать и о возможности шеф-монтажа, если вы располагаете штатом квалифицированных строителей от монтажа можно вовсе отказаться оплатив лишь авторский надзор, при наличии детального проекта и хорошего консультанта такой вариант вполне приемлем, но всё же не гарантирует защиты от ошибок.

Вышеописанный подход к выбору проектировщика, оборудования, инсталлятора рекомендуется лишь тем частным лицам и предприятиям, которые не имели опыта работы с системами автоматического полива. Если же у вас имеется рекомендованная компания или инженер, разместив заказ, вы скорее всего, получите бесплатный проект. А уровень качества сможете посмотреть на готовых объектах.

 
Форум » Россия » Флейм » Проектирование - залог долговечности системы полива
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024