Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Россия » Флейм » Что нужно чтобы построить дом (Дом в Омске)
Что нужно чтобы построить дом
GalEvgene# 1 | 18.12.2010, 10:57
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 76
Репутация: 0
Статус: Offline

Чтобы построить и потом проживать в своем частном доме нужно пройти ряд согласований, которые мы приводим ниже. Сразу заметим, что в разных регионах России они могут быть разными, более того, эти согласования менялись уже несколько раз. Но, в общем, этот процесс выглядит примерно так:


Все начинается с выделения земельного участка под строительство, например, коттеджа. Если Вы купили частный дом, потом его хотите снести, а на его месте построить другой, Вы должны либо быть собственником земли, либо заключить договор аренды с собственником (обычно, администрация города, района). Если Вам просто был выделен земельный участок под строительство, так же, Вы должны его были либо купить у Администрации города, либо взять в аренду.


После этого, Вы отправляетесь в администрацию района к землеустроителям, которые создают межведомственную комиссию и готовят ходатайство для городской администрации по поводу возможности на данном земельном участке провести строительство дома. В межведомственную комиссию входят: соседи по Вашему земельному участку, пожарники района, санэпидемстанция района, землеустроитель района, архитектор района, секретарь комиссии. Все они должны поставить свои подписи на ходатайстве для городской администрации.


После этого, этот документ приходит в организацию, которая готовит проект постановления Главы города о строительстве Вашего коттеджа (в Омске - "ГлавОмскАрхитектура"). Вам надо будет нанять лицензированного архитектора, который будет готовить Вам проект дома. Вам придется вывозить на место лицензированных землемеров, которые будут привязывать Ваш земельный участок основными точками, к карте города.


Когда проект постановления будет напечатан, будет готов проект дома, будет нарисован план земельного участка с основными точками, Вам надо будет подписать (согласовать) его с пожарниками города, санэпидемстанцией города, землеустроителями города, архитектором города. Этот этап самый длительный, потому что здесь уже не Вы бегаете по кабинетам, а чиновники сами посылают проект друг другу. Если в нем что-то не идет, они вносят изменения.


Когда все согласования есть, документ поступает в Администрацию города. Там его подписывают: экономический комитет, правовой отдел, и он ложится на стол заместителю главы или главе городского самоуправления. После его подписания Вам разрешено строиться.


Вы берете разрешение на строительство в специальной организации, следящей за всеми стройками города. После завершения строительства Вашего дома, Вы, опять, собираете межведомственную комиссию района, привозите работников БТИ для прорисовки тех.паспорта строения. После согласования со всеми службами межведомственной комиссии района, выходит постановление главы района о сдаче дома в эксплуатацию.


Вы регистрируете в органах Юстиции постановление главы района о сдаче дома в эксплуатацию. С этого момента у Вас возникает право собственности на строение, Вы можете прописываться в дом и совершать сделки по его отчуждению.


Весь процесс согласований длится от 3 месяцев до двух лет, поэтому, в данной ситуации, найден более легкий способ, построить себе дом (только для случая, когда “плохонький” домик был куплен, а на его месте будет строиться коттедж).


Дом сносится, проект делает лицензированный архитектор, приезжают пожарники и СЭС района (с ними согласовывается на словах, как должен быть построен коттедж), согласовывается с соседями. Затем дом строится, после его постройки, СЭС и пожарники делают заключение, БТИ готовит техпаспорт. Вы обращаетесь в суд с иском о признании за Вами сразу права собственности на дом и ввода его в эксплуатацию. Решение суда регистрируется и у Вас возникают все права на дом. Как бы ни казалось это абсурдным, но такой путь раза в три короче и дешевле.

Источник - omsk777.ru
 
Форум » Россия » Флейм » Что нужно чтобы построить дом (Дом в Омске)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024