Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Почему исчезли динозавры?
Почему исчезли динозавры?
Tion# 1 | 10.12.2010, 15:55
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Где-то около ста пятидесяти миллионов лет динозавры царствовали на Земле. Однако шестьдесят миллионов лет тому назад, когда закончился меловой период, следов динозавров уже не было. Следует отметить, только часть динозавров сумели дожить до конца мезозойской эры. А толстоголовый и рогатый динозавр исчезли на шестьдесят миллионов лет раньше. Погибло 18% от общего числа сухопутных животных, примерно 16% морских животных. В общем, примерно 47% морской фауны. Исчезновение или гибель динозавров вызывает много споров, в данное время существует около ста мнений. Большая часть, причины гибели: -изменение магнитного поля Земли; падение астероида или астероидов; падение на Землю кометы и как следствие глобальное изменение климата. Ученый из Америки Уолтер Альварес изучая скальные породы, приблизительный возраст которых шестьдесят пять млн. лет сделал заключение, что в них содержится иридий, это -метеоритный металл, который в двадцать пять раз превышает содержание аналогичных более старых или молодых скальных породах этого же периода. И если соотнести эти данные с периодом гибели динозавров, то причиной исчезновения является столкновение с астероидом, что и привело к глобальному изменению климата.

Анализ грунта, взятого в разных уголках нашей планеты, показал, что иридий вне земного происхождения, т.е. метеоритный металл. В Мексике, на полуострове «Юкатан» есть большой кратер «Чиксулуб», его диаметр составляет примерно сто восемдесят километров, который произошел от столкновения Земли с метеоритом, диаметр которого примерно составлял около пятнадцати километров. Возраст этого кратера составляет примерно шестьдесят четыре миллионов лет. Примерно соответствует возрасту мелового периода. Просчитывая траекторию движения планет в нашей Солнечной системе, за период в сто миллионов лет астробиологи Калифорнийского университета решили, что произошло смещение планет со своей орбиты, что привело в движение пояс астероидов. Эти астероиды располагались между Марсом и Юпитером. Возможно, один из астероидов вырвался из поля притяжения этих планет и полетел в сторону планеты Земля. Сталкиваясь с Землей, астероид или другой космический пришелец приводят к катастрофам и гибели всего живого. При столкновении с Землей поднимаются миллионы тонн грунта, затмевая солнце, температура на поверхности Земли снижается на несколько десятков градусов и держится несколько месяцев. От сильного удара происходят землетрясения, извержения вулканов. В воздух поднимаются метан, огромное количество пепла, углекислотного газа. Происходит парниковый эффект и повышение температуры. Основной и главной причиной гибели динозавров, морских животных, считается отравление, что вызвало при испарении большого количества гипса. В атмосфере и океане в несколько раз превышено содержание серной кислоты и двуокиси углерода. Химический анализ пород, из юкотанской скважины покажет, что же всё-таки произошло шестьдесят пять миллионов лет тому назад. Ученые надеются разобраться в этом, но к сожалению нельзя точно сказать и обнаружить причину, так как прошло слишком много времени.

Это большая загадка, почему произошёл сдвиг оси Земли. Так как ещё не доказана версия столкновения с астероидом, существуют и другие версии глобального похолодания, которые тоже имеют силу в своих суждениях. Глобальное похолодание «ледниковый период» случился неожиданно, к нему были не готовы большинство обитателей нашей планеты. Погибло большинство животных, но выжили самые стойкие, которые по сей день существуют и размножаются.

 
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Почему исчезли динозавры?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024