Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Черепа гениальных древних
Черепа гениальных древних
Tion# 1 | 10.12.2010, 15:52
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Жители полуострова Паракас в Перу известны своим лёгким отношением к смерти. Для них смерть - это благо и даже своих покойников они провожают в последний путь с радостью, смехом, танцами и весёлой музыкой. Они считают, что смерть это ещё не конец, а лишь переход на другой способ существования. Мир «по ту сторону смерти» представлялся им как лучший мир со всеми земными радостями. Например, в одном из Перуанских музеев храниться керамика с детальным изображением любовных сцен умерших людей, по виду настоящих скелетов.

Считая смерть вестником перемен к лучшей «жизни» в загробном мире, народ паракас тем не менее старались отсрочить её приход. Одним из вариантов, хотя и удивительным для древности, была операция на черепе (трепанация). Полученные в результате отверстия в голове закрывались золотой фольгой или просто зарастали со временем. Такие черепа, в значительном количестве найденные в Перу на территории полуострова Паракас и пустыни Наска, имеющие следы трепанации, подвергались изучению патологоанатомами в современный период. По словам этих специалистов, трепанация продлила жизнь исследуемых людей на несколько долгих лет. Свидетельства о таких операциях в своё время были найдены археологами на знаменитых камнях Ики, а также на сосудах из керамики. Причём многие рисунки были выполнены с такими подробностями, что содержали даже изображения хирургических инструментов.

Помимо оперирования черепов жители Перу их деформировали. Ещё в детстве черепные коробки детей подвергались целенаправленным манипуляциям с целью придать им форму вытянутого конуса или же расширяющуюся к верху. В музее близ озера Титикака среди экспонатов имеются рисунки, показывающие технологию такой деформации. На то чтобы вырастить «яйцеобразную» голову требовались годы. Возникает закономерный вопрос, а зачем им это было нужно? Ведь сама процедура была довольно неприятной и даже болезненной для маленьких перуанцев.

Доктор антропологии Р.Д.Рекельми попытался реконструировать образ обнаруженной им древней принцессы, имеющей вытянутый череп. На момент смерти она была очень юной и, судя по всему, стала жертвой жестокого убийства. На голове имеется след от смертельного удара, скорее всего камнем. Судя по проведённым исследованиям, перед тем, как убить, девушку одурманили наркотиком. В результате она даже не почувствовала удара. Об этом свидетельствует сохранившееся выражение безмятежности на лице принцессы.

При жизни, согласно реконструкции, это была довольно симпатичная девушка. В её захоронении находилось много предметов роскоши и золота. Скорее всего, подобные почести свидетельствуют о ритуальности данной смерти. Видимо принцесса была принесена в жертву духу вулкана, у подножия которого она и была найдена.

Удивительно другое, мозг этой девушки в три раза превышал мозг обычного современного человека. Р.Д.Рекельми отстаивает версию, что благодаря искусственно увеличенному объёму мозга перуанцы могли развивать сверхчеловеческие паранормальные способности. Этой же точки зрения придерживаются и отечественные исследователи. Благодаря увеличению верхней части черепа, которая отвечает за логическое мышление и склонность к точным наукам, древние люди пустыни Наска и полуострова Паракас могли выращивать гениев. Владеющие недоступными обычному человеку сверхспособностями (о которых мы можем только догадываться; например, телекинез, левитация, передача мысли на расстоянии или же развитые математические и логические способности) этим людям могло быть подсилу то, что сейчас приписывается пришельцам (загадочные мегалиты, огромные рисунки в пустыне Наска и т.д.).

Почему же такая древняя, развитая и могущественная цивилизация исчезла, или правильнее сказать, деградировала? Очень много учёных придерживаются версии глобальной катастрофы, оборвавший культуру народов Перу в её рассвете. Причины такой катастрофы и её суть – отдельный разговор. Несомненно другое: культуры паракас и наска в период своего наивысшего развития обладали уникальными знаниями и технологиями, многие из которых сравнимы с нашими современными знаниями, а некоторые их даже превосходят.

 
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Черепа гениальных древних
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024