Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Душа
Душа
Tion# 1 | 10.12.2010, 15:49
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Задумавшись над вопросом о том, чем живое существо отличается от любого материального предмета, философы древности пришли к выводу, что существует некая эфемерная субстанция, жизненная сущность, «душа». Собственно, об этом говорится и в Библии: сотворив человека, Бог вдохнул в него жизнь, то есть вложил в него душу.

Во всех религиях, за исключением буддизма, считается, что душа бессмертна. Некоторые религиозные течения проповедуют теорию реинкарнации (переселения души из одного физического тела в другое). В христианстве душа после смерти тела попадает в ад или рай, где и существует вечность, а при рождении нового человека Бог создает для него новую душу.

В буддизме душа считается плодом воображения. При перевоплощении человека сознание не передается ему от предыдущей сущности.

Племена Африки, Америки и Австралии также верят в существование души. В некоторых племенных культурах считается, что душа переходит после смерти родителей к их детям. Таким образом, в теле одного человека может одновременно находиться не одна душа, а несколько. Когда духовная сущность отправляется в странствие, человек засыпает или впадает в забытье. Если душа не возвращается, то физическое тело умирает. Сновидения считались другими мирами, которые душа посещала в то время, когда физическая оболочка спала.

Душой обладают люди, животные и растения. Мифология разных народов иногда отождествляет душу с кровью или дыханием, потому что отсутствие того и другого ведет к неминуемой смерти. Некоторые религии считают душой мозг человека, его сердце, печень или живот. В древнем Вавилоне душу изображали помещенной в ушах, а эскимосы до сих пор думают, что душа находится в спинном мозге.

Древнегреческие философы считали, что душа имеет форму тончайшего вещества, находящегося в крови человека. В учении Платона душа становится бессмертной и нематериальной субстанцией, которая до рождения человека пребывает в нематериальном мире идей. Все знания, которые человек приобретает в течение жизни — это воспоминания об идеях, познанных до рождения.

Современные психологи полагают, что душа — это вместилище бессознательного. Научные исследования подтверждают теорию бессмертности сознания. Немецкие психологи провели опрос среди детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет. Вопрос был один: где, по вашему мнению, расположена душа? Дети старшего возраста показывали на самые различные части тела, в то время как малыши неизменно указывали на область, расположенную рядом с сердцем.

Теория о том, что душа человека находится в сердце или рядом с ним, находит все больше откликов среди ученых. Поразительные данные дают исследования людей, которым пересадили чужое сердце: у них меняется манера поведения, привычки и вкусовые пристрастия. И не просто меняются, а становятся такими же, какими они были у доноров сердец при жизни. Получается, что часть души или вся душа при трансплантации переходит вместе с сердцем к другому человеку.

В 1990-х гг. ученые попытались определить, имеет ли душа вес. Для этого умирающих взвешивали на специальных весах. Оказалось, что в момент смерти тело человека становится легче на 3 — 7 грамм. Подобные исследования в начале 20 века проводил американский врач Мак-Дугал, который установил, что душа может весить до 22 грамм. Интересно, что во время сна тело человека также становится легче. Это подтвердил эксперимент швейцарских исследователей, которые уложили добровольцев спать на специальные кровати—весы. В момент глубокого сна тела исследуемых становились легче на 4 — 6 грамм, а после пробуждения их вес восстанавливался.

 
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Душа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024