Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Кровь Сан-Дженнаро
Кровь Сан-Дженнаро
Tion# 1 | 10.12.2010, 15:49
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Сан-Дженнаро (Святой Януарий) – почитаемый в Италии святой, покровитель Неаполя, первый епископ Беневенто. Принял мученическую смерть за веру в 305 году. Часть его крови была собрана неизвестной женщиной и отдана на хранение епископу Неаполя. В 5 веке мощи святого были перенесены в катакомбы, расположенные в северной части города. Некоторое время спустя над гробницей Сан-Дженнаро были возведены алтарь и базилика.

Всемирную известность Святой Януарий приобрел благодаря чуду, которое ежегодно происходит с его кровью. В 1389 году засохшая субстанция в закрытой ампуле впервые стала жидкой. Иногда кровь не просто становится жидкой, а вскипает к колбе. Это чудо, которое собирает тысячи паломников и туристов в Кафедральном соборе Неаполя, происходит трижды в год. Первая дата соответствует дню, когда мощи святого были перенесены в катакомбы (конец мая), вторая празднуется 19 сентября (день памяти мучений Сан-Дженнаро), а третья ­– 16 декабря, в день покровителя Неаполя. В эти дни колба с кровью выставляется на публичное обозрение, и все желающие могут увидеть, как кровь становится такой же жидкой, какой она была в теле святого.

В некоторые годы кровь не становится жидкой. И тогда верующие со страхом ожидают ужасного катаклизма. Например, в 1980 году произошло землетрясение, унесшее жизни более 3 000 человек.

Католическая церковь относится к реликвии скептически, но не отвергает ее подлинность. В научном сообществе имеется несколько объяснений чуду. Первая теория принадлежит фантастам, которые предположили, что святой был не человеком, а инопланетянином. Правда, они никак не стали объяснять тот интересный факт, что до 14 века с кровью не происходило никаких таинственных явлений.

Парапсихологи считают, что дело не в самой крови, а в той ментальной энергии, которую концентрируют в одном месте тысячи верующих. Люди страстно желают чуда, и оно происходит раз за разом благодаря силе рассудка. Эту теорию тяжело как подтвердить, так и опровергнуть.

Наконец, самая правдоподобная версия гласит, что в Средние века какой-то алхимик добавил в кровь вещество, которое заставляет застывшую субстанция разжижаться при встряхивании, под воздействием изменения температуры или направленного солнечного света. Так как большую часть года колба находится в неподвижном состоянии под куполом собора, то разжижение крови происходит только трижды в год, когда сосуд переносят с места на место, что неизбежно сопровождается встряхиванием. Возможно, таинственное вещество добавили в колбу случайно, а возможно, именно для того, чтобы превратить кровь Сан-Дженнаро в реликвию. Современная католическая церковь, по ее словам, не знает, что произошло более шести веков назад в Неаполе.

Спектрографические исследования, которые проводились в 1988 году, подтвердили, что субстанция, содержащаяся в колбе, является настоящей кровью. Более тщательный анализ церковь провести не позволила. В 1992 году итальянским ученым удалось в лабораторных условиях получить кровь с такими же свойствами, как и кровь Сан-Дженнаро. При этом исследователи использовали только те вещества, которые были известны в Средневековье.

В то же время в Мадриде хранится другая колба, содержащая кровь святого великомученика Панталеона. Реликвия находится на попечении Королевского Монастыря Воплощения с 1616 года. Каждый год накануне дня мучительной смерти святого кровь становится жидкой, что можно наблюдать на специальных мониторах, в десять раз увеличивающих изображение сосуда. Дважды за 20 столетие кровь не становилась жидкой. Это произошло в те годы, когда начались Первая и Вторая мировые войны.

 
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Кровь Сан-Дженнаро
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024