Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Граф Дракула
Граф Дракула
Tion# 1 | 10.12.2010, 15:49
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Граф Дракула - не только самый популярный вампир в мире, но и реальный исторический персонаж. Влад Тепеш родился в Трансильвании, в начале 15 века. Разные источники называют разную дату его рождения: 1405, 1425 или 1430 год. Прозвище Дракула («дракон», «дьявол») перешло к нему от отца, Влада II, который был князем Валахии и членом Ордена Дракона, боровшегося с мусульманами. Согласно преданию, члены ордена проводили секретные ритуалы с принесением кровавых жертв.

В юности Влад III был отдан собственным отцом в плен туркам. Валахия платила дань Турции, а гарантом выплаты служили в те времена сыновья правителей подчиненных территорий. В плену Дракула насмотрелся на жестокость турецких пыток, что, несомненно, повлияло на психику будущего князя.

После смерти отца и старшего брата Влад III становится во главе своего княжества и перестает платить дань туркам. Борьбу с оттоманскими захватчиками Дракула вел до самой смерти. Первым делом он отомстил боярам, предавшим его отца — пригласил их вместе с женами на пир, после которого 5 000 человек посадил на кол, а наиболее крепких отправил в кандалах на строительство крепости и замка. В 30 лет князь попал в плен и пробыл в заключении 14 лет. Когда он вышел на волю, стало заметно, что внешность Дракулы ничуть не пострадала. Тогда впервые поползли слухи о его связи с дьяволом.

Сажать врагов на кол было любимым занятием князя. Именно ему он обязан одним из своих прозвищ: Влад Тепеш переводится как Влад "Колосажатель". Главным для него при этом было наблюдать за мучениями истязаемых, которые иногда длились до нескольких суток. Эта страсть так завладела Владом, что он скоро начал нанизывать на кол и собственных подданных. Казни он любил проводить массовые, расставляя тысячи кольев в виде причудливого геометрического узора. Сами колья также применялись разные: изогнутые, толстые, тонкие, заостренные, тупые. Сверхъестественная жестокость Дракулы стала легендой. Его изобретательность по части пыток не знала границ. Князь считал себя подлинным мастером и ценителем искусства пыток. В 1460 году князь казнил одновременно 30 000 человек, а когда турецкие посланники осмелились не снять в его присутствии тюрбаны, Влад приказал прибыть головные уборы гвоздями к их головам.

Во времена правления Дракулы в Валахии была искоренена преступность, так как наказание любому провинившемуся, вне зависимости от тяжести преступления, было одно — смертная казнь. Но жестокость и непредсказуемость нрава Влада надоели как простому народу, так и его приближенным. В возрасте 44 лет Дракула был убит, а тело его — обезглавлено. Голову князя, законсервированную в меду, отвезли его злейшему врагу — султану Турции.

Вспомнили о Дракуле в конце 19 века благодаря писателю Брэму Стокеру. Один из жесточайших правителей в истории Европы стал прототипом могущественного вампира, хотя в исторических хрониках того времени не сохранилось сведений о каких-то сверхъестественных возможностях и чертах правителя Валахии. Единственное косвенное упоминание о связи Дракулы с нечистой силой кроется в его прозвище, которое может быть переведено и как «сын дракона», и как «сын черта, дьявола». В то же время Дракула исповедовал православную веру и часто посещал церковь, пытаясь щедрыми дарами искупить свои жестокие деяния.

Черты Дракулы, описанного Стокером, взяты из народных легенд и преданий. Поэтому на роль великого вампира подошел бы любой жестокий правитель Средневековья.

 
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Граф Дракула
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024