Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Апокалипсис - ядерная зима
Апокалипсис - ядерная зима
Tion# 1 | 10.12.2010, 15:48
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Когда люди впервые увидели ядерное оружие в действии, они начали задумываться о том, что будет, если Третья мировая война все же произойдет. Разрушительные последствия ядерного взрыва стали ясны только после того, как США сбросили свои бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Ученые двух сверхдержав, СССР и США, независимо друг от друга выстроили модель существования Земли после ядерного взрыва. Выводы их оказались неутешительны: человеку места в новом, послевоенном мире, не будет, как, впрочем, и большинству других ныне живущих организмов.

Огненный шар, который возникнет на месте взрыва, испепелит все живое. Световой импульс ядерного взрыва обладает огромной разрушительной силой: на расстоянии 10 км от эпицентра загорается бумага и прочие материалы, а человеческая кожа страдает от ожога третьей степени. Хотя первичное пламя гаснет достаточно быстро, искры и горящие обломки приводят к возникновению новых эпицентров огня. Если такие локальные пожары объединяются, то они способны спалить целый город. Мощный огненный очаг выделяет большое количество тепла. Нагретый воздух поднимается вверх и закручивается в виде смерча, что способствует подаче новых порций кислорода к очагу возгорания. Ураган растет и достигает стратосферы, загрязняя ее дымом, пылью, сажей. В результате формируется туча, которая надолго перекрывает доступ солнечного света к поверхности земли. Так наступает «ядерная ночь».

Основной эффект, который окажет взрыв ядерной бомбы на нашу планету — это кардинальное изменение климатических условий, которое в литературе получило название «ядерной зимы». Она наступит в результате «ядерной ночи», когда солнечные лучи не смогут пробиться к поверхности планеты, чтобы обогреть ее.

Каковы основные характеристики ядерной зимы? Прежде всего, это резкое снижение температуры на всех континентах — на 15-50 градусов, в зависимости от региона. Замерзнут практически все живые организмы, которым удастся спастись после взрыва. Температурный контраст между сушей и океаном будет ярко выражен. На суше, погруженной в темноту ядерной ночи, наступит жестокая засуха. Растения погибнут. Многие животные также вымрут, так как не смогут найти пропитание в новых условиях. Некоторый шанс на выживание есть только у рептилий. Высохший лес станет отличным материалом для новых пожаров. Окислы азота и серы, выброшенные в атмосферу во время взрыва, прольются в виде кислотных дождей на остатки растительности.

Совокупность всех вышеуказанных факторов станет губительной для человечества. Для того, чтобы в климате Земли начались необратимые изменения, достаточно взорвать всего 1 процент имеющихся на сегодняшний день ядерных запасов — 1000 баллистических ракет. Пострадают даже страны, которые будут находиться далеко от эпицентра взрыва.

Один из исследователей проблемы ядерной войны заинтересовался сходством, которое прослеживается в описании Апокалипсиса и реальных последствиях ядерного взрыва. Так, в Апокалипсисе сказано, что погибнет треть всех живых тварей и растений, померкнет солнечный свет, и люди будут мучиться пять месяцев. Но реальность страшнее мифического апокалипсиса. В результате ядерного взрыва погибнет около 80 процентов растений, почти все птицы и млекопитающие. Ну а тьма опустится на землю не на пять месяцев, а на целый год.

Даже если люди смогут укрыться в убежищах, их жизнь на планете без растений и животных, с изменившимся климатом и радиоактивной почвой представить трудно. Пожалуй, здесь библия все же права: «живые позавидуют мертвым».

 
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Апокалипсис - ядерная зима
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024