Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Тибетская книга мертвых
Тибетская книга мертвых
Tion# 1 | 10.12.2010, 15:47
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Тибетская книга мертвых

Бардо Тодо («книга мертвых») тибетский буддийский текст, в котором описывается искусство умирать и возрождаться к жизни. Это своего рода справочник по вопросам смерти и реинкарнации.

В культуре Тибета верования и обряды, связанные с переходом человека из мира живых в мир мертвых, являются очень сложными. Их эволюция протекала под влиянием шаманизма и буддизма, которые причудливо переплелись между собой.

Основная мысль Книги мертвых - важно суметь правильно умереть. Йога, искусством которой в совершенстве владеют тибетцы, имеет своей основной целью подготовить человека к тому путешествию, которое ожидает его после физической смерти.

Появилась Бардо Тодо в незапамятные времена. Имя ее автора не сохранилось. Скорее всего, это было коллективное творение, которое неоднократно изменялось и дополнялось. В письменном виде Книга мертвых была оформлена в 8 веке.

После смерти человека над его телом проводятся обряды, которые призваны помочь духу беспрепятственно покинуть телесную оболочку и перейти в духовный мир. Это пограничное состояние перехода из одного мира в другой длится 49 дней и называется Бардо. За это время дух преодолевает три стадии. На последнем этапе он либо переходит в нирвану, либо возвращается в физический мир и обретает новое телесное воплощение. Но нирваны удостаиваются лишь самые достойные и посвященные.

Тибетцы считают, что сознание в умирающем человеке необходимо поддерживать как можно дольше. Именно в эти моменты определяется последующая судьба духа. Чтобы оттянуть момент смерти, умирающего поворачивают на правый бок, одновременно пережимая шейную артерию. Это помогает избежать потери сознания. Лама или гуру дают умирающему человеку последние наставления. Если человек богат, то давать ему советы и помогать перейти в иной мир будут сразу несколько лам, а если беден — то только один.

Что касается трех этапов на пути к духовному миру, то первый из них начинается с момента наступления физической смерти и длится от 12 до 96 часов. За это время дух умершего должен отделиться от своего тела и осознать тот факт, что он существует самостоятельно. Как только сердце человека останавливается, его лицо закрывают белой тканью, а двери и окна наглухо запечатывают. В изголовье умершего садится лама, который приступает к извлечению сознания. Тело покойного никто не имеет права трогать, так же как и выражать скорбь по поводу его кончины. Лама исполняет ритуальные песнопения, которые призваны помочь отделившемуся духу отыскать дорогу в "Амитабха" (рай). Покинул дух тело или нет, лама определяет по макушке головы, где располагается "отверстие Брахмы". Посчитав, что дух освободился, лама выдергивает из макушки три волоска (если они там есть).

В том случае, если тело умершего отсутствует (сгорело, утонуло и проч.), лама мысленно представляет его рядом с собой и проводит все необходимые обряды.

Для того, чтобы определить, кто должен касаться тела умершего и проводить погребальные обряды, лама составляет посмертный гороскоп.

Когда окончена первая фаза выхода духа из тела, труп сажают в угол комнаты. После этого в помещение заходят родственники умершего и приступают к выполнению поминальных обрядов. Застолье-поминки длятся двое суток. В них символично принимает участие и сам покойный, которому подносятся все блюда и напитки, подаваемые на стол.

После поминок тело готовят к погребению, а его место занимает изготовленная из дерева фигура, наряженная в одежды покойного. На исходе периода Бардо фигура разламывается на щепки.

Считается, что самые достойные минуют Бардо и переносятся сразу в рай или в новое тело.

 
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Тибетская книга мертвых
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024