Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Кремниевая форма жизни
Кремниевая форма жизни
Tion# 1 | 10.12.2010, 15:46
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Альтернативная биохимия выдвигает различные теории относительно того, какими формами жизни может быть заселена наша Вселенная. Наибольшее признание получила гипотеза о кремниевой жизни. Она предполагает, что отличной от нашей жизнью живут планеты, звезды, камни и прочие соединения на основе кремния. Представителями кремниевого мира являются песчинки, камни, горы, тектонические плиты.… Появилась эта форма жизни гораздо раньше белковой, и просуществует, по-видимому, также намного дольше.

Кремний четырехвалентен, как и углерод, а значит, он тоже обладает необходимым для построения устойчивых организмов качеством симметрии.

Французские геологи несколько лет занимались изучением образцов камней, взятых в разных областях планеты. По окончании исследования они пришли к выводу, что камням на самом деле присущи процессы жизнедеятельности, только происходят они по человеческим меркам очень медленно. Внутренняя структура камней меняется со временем, кремниевые организмы, подобно белковым, подвержены старению. Камни живут, только на один вдох у них уходит несколько недель, а на один удар сердца, то есть сокращение внутренней структуры, около суток. Кремниевые соединения растут, медленно перемещаются по поверхности планеты (феномен блуждающих камней).

Большая часть камней возникает в недрах Земли, но некоторые из них имеют биогенное происхождение. Попав однажды в организм человека или животного в виде песчинок, они начинают расти. После смерти биологического хозяина камни продолжают свой жизненный цикл уже в природных условиях. Органические остатки являются излюбленным местом роста и развития кремниевых организмов. Они медленно просачиваются в кости, вытесняя органические соединения, но сохраняя первоначальную форму скелета. Именно благодаря данному явлению мы сегодня имеем возможность рассматривать кости ископаемых животных. Химический состав скелетов динозавров показывает, что костной ткани в них не осталось. Ее место заняли кремниевые организмы. Например, останки динозавров, найденные в Монголии, состоят из халцедона, а скелеты колорадских ящеров ― из апатита. Превратившиеся в камень кости имеют больший вес и отличную от настоящих скелетов окраску. Подобные метаморфозы происходят и с останками растений. Древесные стволы заменяются каменными, но внутренняя структура древесины остается неизменной.

В разных уголках планеты находят остатки древнейших организмов, воспроизведенные в каменном виде. В Австралии обнаружены опаловые моллюски, предки которых жили в мезозойскую эру. В Аргентине встречаются агатовые шишки, которые полностью повторяют строение шишек араукарий ― хвойных деревьев эпохи динозавров.

Камень проникает в тело двумя путями. В первом случае минерал полностью замещает органическое вещество. При этом теряется внутренняя структура биологического организма, но сохраняется внешняя форма. Во втором случае минералы заполняют клетки, способствуя окаменению организма. Чаще всего органические ткани заменяются кварцем и его разновидностями.

Внутри камней иногда встречаются живые организмы, чаще всего, лягушки и прочие хладнокровные существа. Жаб находят в сколах кремниевых скал, в глыбах металлической руды. Как они туда попадают, остается неясным.

Не все камни, которые встречаются на поверхности Земли, живые. Как и биологические организмы, они умирают и оставляют после себя только оболочку, которая разрушается гораздо медленнее, чем останки органического происхождения.

 
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Кремниевая форма жизни
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024