Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Световые явления на Луне
Световые явления на Луне
Tion# 1 | 10.12.2010, 15:46
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Современная наука придерживается мнения, что Луна абсолютно безжизненна. То есть на ней отсутствует как биологическая жизнь, так и геологические процессы, которые характерны для нашей планеты. Тем не менее, на поверхности спутника Земли периодически можно наблюдать загадочные световые явления, которым пока не найдено объяснения.

Первое задокументированное свидетельство о наблюдении на Луне странных световых лучей относится к 1715 году. Воспоминания о нем оставил Е. Лувилль. Находясь в Париже, он изучал поверхность планеты во время очередного лунного затмения и обратил внимание на то, что у края лунного диска появилась светящаяся точка, затем череда вспышек, и, наконец, световые лучи. Внешне это было похоже на подожженную пороховую дорожку. Примерно в это же время подобное явление наблюдал Э. Галлей, только находясь в Лондоне. Тогда ученые посчитали, что на Луне бывают грозы с молниями.

В 1875 году исследователь И. И. Шретер наблюдал, как на границе темной стороны Луны появился светящийся объект, который состоял из множества одиночных ярких точек. Все они были белого цвета, сходного с цветом освещенной части Луны. Объект двигался строго на север. Через несколько секунд на том же самом месте, где ранее возник первый объект, появился второй светящийся шар. Он также двигался по прямой линии на север планеты.

На основании заметок, оставленных И. И. Шретером, ученые рассчитали скорость движения светящегося объекта. Оказалось, что она составляла около 265 - 270 километров в секунду.

Заметки о необычных явлениях, происходящих на Луне, встречаются в записях средневековых астрономов очень часто. Их описывают как молнии или разноцветные вспышки. Иногда часть лунной поверхности, напротив, как будто подергивается дымкой или затягивается туманом.

Светящиеся объекты, подвижные и неподвижные, яркие полоски света, пересекающие лунную поверхность, наблюдались астрономами с разных мест земного шара. Канадский астроном в 1941 году наблюдал на поверхности Луны перемещение светящегося пятна, скорость которого составляла не менее 110 километров в секунду. В 1964 году несколько астрономов наблюдали за перемещением светлого пятна, которое постепенно уменьшалось в размерах. Двигалось пятно со скоростью 32 километра в час и пропало из поля зрения через час после начала наблюдений. В том же году на Луне было зафиксировано перемещение объекта, которое можно было наблюдать более двух часов. Скорость его также была относительно невелика ― около 30 километров в час.

Если отметить на карте лунной поверхности точки, где появляются и исчезают таинственные объекты, то окажется, что они группируются на определенных территориях. Наиболее часто светящиеся пятна можно наблюдать над лунным Морем Спокойствия.

В 1968 году космическое агентство NASA опубликовало каталог, в котором описано несколько тысяч аномальных световых явлений, наблюдавшихся на Луне с 500 года до середины 20 века. Иногда загадочные объекты представляют собой не белые, а темные пятна.

Версия о том, что причина наблюдаемых явлений может заключаться в искажениях земной атмосферы, была опровергнута, когда за Луной следили одновременно с Земли и с корабля "Аполлон-11", который находился на лунной орбите.

Выдвигалась также версия, что в качестве светящихся объектов могут выступать метеориты. Но дело в том, что у всех лунных аномалий яркость свечения сохранялась на неизменном уровне на протяжении всего пути, а метеориты в полете яркость постепенно теряют.

Самой притягательной версией является теория существования на Луне баз инопланетян или лунной цивилизации. Ни подтвердить, ни опровергнуть ее ученые пока не могут.

 
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Световые явления на Луне
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024