Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Календарь индейцев майя
Календарь индейцев майя
Tion# 1 | 10.12.2010, 15:46
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Цивилизация майя располагалась на территории южной части Северной Америки в первом тысячелетии нашей эры. Индейцы майя владели собственной письменностью. На монументальных стелах они записывали значимые исторические и религиозные события. Там же археологами был обнаружен и календарь майя, который демонстрирует наличие глубоких познаний в астрономии.

Календарные системы древних цивилизаций брали за основу солнечный или лунный циклы, перемещение звезд и планет по небосклону. С помощью них определялись месяцы и времена года. Первым таким календарем принято считать календарь шумеров, который был создан более 5 000 лет назад.

В календаре индейцев майя год состоит из 260 дней. В основу вычислительной системы майя положили лунный и солнечный циклы, а также перемещение Венеры и положение звезд из созвездия Плеяд.

Календарь состоял из трех частей, которые использовались совместно. Самой древней и почитаемой частью был Священный календарь Цолькин. Вторую часть составлял земледельческий календарь, который рассчитывался по солнцу Хааб. И, наконец, третья часть представляла собой систему длинного счета, оперирующую большими циклами.

Цолькин играл роль религиозного календаря. При помощи него выбирали имя новорожденным, определяли благоприятную дату для какого-либо начинания, предсказывали будущее. Все 260 дней священного календаря имели свои названия и символы. Год был разбит на 13 месяцев по 20 дней в каждом.

Цолькин составлялся на основе цикла Плеяд. Это созвездие играло важную роль в жизни и культуре майя. Для того, чтобы установить траекторию движения созвездия, индейцы воздвигали пирамиды и обсерватории. Позднее Цолькин был объединен с лунным календарем, в котором каждый месяц имел продолжительность 28 дней.

Солнечный календарь Хааб был связан со сменой времен года и проведением сельскохозяйственных работ. Дни в календаре нумеровались цифрами от 0 до 19. Нулевым обозначался первый день года. В календаре Хааб год состоял из 18 месяцев, каждый из которых включал в себя 20 дней. Месяц вайеб считался несчастливым, и потому в нем было всего 5 дней. Таким образом, согласно солнечному календарю, год состоял из 365 дней. Цолькин и Хааб составляли вместе календарный круг цикл из 52 лет. В начале каждого нового цикла зажигался священный огонь, и освящались возведенные за это время храмы.

Третий календарь майя, календарь длинного счета, оперирует большими циклами. Этот календарь является более точным, чем юлианский. Последний большой цикл, согласно календарю майя, начался в 3114 году до н.э. Ему предшествовали три цикла, последний из которых завершился всемирным потопом. Четвертый цикл, который продолжается сейчас, будет завершен в 2012 году, после чего привычный для нас мир перестанет существовать. Так считали индейцы майя.

В основе календаря длинного счета лежит несколько временных циклов: тун, состоящий из 360 дней; к’атун, состоящий из 7200 дней; бак’тун, включающий в себя 144 000 дней. Наконец, 13 бак’тунов составляли большой цикл, который в общей сложности длится 5 130 лет.

Предсказание индейцев майя о конце света, который произойдет в конце четвертого длинного периода, в день зимнего солнцестояния 2012 года, вызывает сегодня множество вопросов и порождает различные толкования. Многие верят, что Землю в указанный период времени ожидает глобальный катаклизм.

Стоит вспомнить, что в основе представлений индейцев майя лежала цикличность мироздания. То есть Земля на протяжении всей истории своего существования проходит череду разрушений и возрождений. Исследователи культуры майя склонны видеть в окончании длинного цикла не конец света, а завершение одного фрагмента истории и начало нового периода в жизни Земли.

 
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Календарь индейцев майя
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024