Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Освоение планет Солнечной системы
Освоение планет Солнечной системы
Tion# 1 | 10.12.2010, 15:45
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Человечество уже давно, несмотря на массу нерешенных проблем на Земле, рвется в небо, к новым горизонтам. Освоить Луну, затем Марс, потом Венеру.…

США и Россия заявили о своем намерении отправить экспедиции на Марс в 2018 году, во время следующего великого противостояния Марса и Земли. Но у многих исследователей имеются серьезные сомнения относительно возможности отправки таких экспедиций в ближайшие десятилетия. Современные ракетные технологии позволяют осуществить задуманное, но стоимость проекта, по приблизительным подсчетам, составит 200-300 миллиардов долларов, что станет непосильным бременем для экономики любой страны мира, включая американскую и российскую.

Главным препятствием освоения Марса, помимо того, что полет туда займет полтора года и будет стоить огромных денег, является отсутствие на планете атмосферы. Кроме того, на ней нет радиационных поясов, которые защитили бы человека от вредоносных космических лучей. Поэтому основным вариантом жизни человека на Марсе является строительство бункеров или городов, расположенных в недрах планеты.

Температура Красной планеты в ее экваториальной части колеблется от ;15 до +15 градусов по Цельсию. Притяжение меньше земного, но в два раза больше, чем на поверхности Луны. Относительно искусственного формирования на Марсе атмосферы существует много проектов. Например, предлагается для производства воздуха использовать запасы воды, которая сейчас находится на планете в виде льда. Можно использовать для создания искусственных озер многочисленные кометы, которые бороздят небо Марса, разбивая их ядро лазерным лучом.

Еще одна заманчивая цель космических полетов ; Венера. Эта планета похожа на Землю в том виде, в котором она находилась миллиарды лет назад. Углекислый газ когда-то составлял большую часть земной атмосферы (85-90%), но постепенно, благодаря естественным природным процессам, углекислота приняла вид составной части горных пород и океана.

Сейчас атмосфера на Венере присутствует, хотя для дыхания людей она не подходит. Переделать атмосферу Венеры под нужды человеческих легких проще, чем создать атмосферу на Марсе. Другой вариант ; заселить не саму планету, а тот слой ее атмосферы, который расположен на высоте примерно 50 км. Там давление и температура соответствуют тем, к которым человек привык на Земле. Согласно одной из гипотез, если биологическая жизнь и есть на Венере, то искать ее нужно именно в облаках.

Что касается Меркурия, расположенного ближе всех к Солнцу, то его освоение представляется проблематичным. Ни о какой атмосфере здесь не может быть и речи: планета постоянно обращена одной стороной к Солнцу, и из-за огромных перепадов температуры любой газ с ее поверхности моментально испаряется. Солнечная сторона Меркурия нагревается до такого состояния, что все живое там испепелится за доли секунды. На другой половине планеты, находящейся в тени, напротив, царит космический холод. Если людям когда-нибудь и удастся освоить Меркурий, то жить колонистам придется глубоко в грунте планеты.

Атмосфера Плутона, девятой планеты Солнечной системы, находится в разреженном состоянии и состоит из азота, метана и окиси углерода. Когда траектория планеты проходит ближе к Солнцу, атмосфера испаряется. Платон расположен так далеко от Земли, что о его освоении речь пока идет.

Оставшиеся планеты Солнечной системы ; Нептун, Уран, Сатурн и Юпитер; находятся в газообразном состоянии. Их гравитационное поле не выдержит ни один современный скафандр, а магнитные поля сделают невозможным работу любой электронной аппаратуры.

 
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Освоение планет Солнечной системы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024