Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Летучий голландец
Летучий голландец
Tion# 1 | 10.12.2010, 15:44
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

«Летучий голландец» таинственный призрачный корабль, бороздящий моря и океаны. Согласно легенде, корабль-призрак не может пристать к берегу, и потому его команде суждено вечно скитаться по водным просторам. Очевидцы, которым довелось повстречать «Летучий голландец», описывают его по-разному: то как подернутый белесой дымкой, то окруженный светящимся ореолом. В записках мореплавателей, сохранившихся с прошлых веков, сообщается, что таинственный корабль иногда приближается к другим судам, и тогда члены его команды просят передать весточку родным, которые на самом деле давно умерли.

Откуда взялся «Летучий голландец» и за что обречен вечно бороздить морские просторы? Вариантов легенды, отвечающей на этот вопрос, существует несколько.

Согласно одной из версий, капитану корабля, следовавшего из Ост-Индии, понравилась супруга одного из пассажиров. Капитан убил ее мужа, надеясь утешить вдову, но девушка бросилась в море и утонула. Боги разгневались на убийцу, и, когда корабль попытался обогнуть мыс Доброй Надежды, наслали на море шторм. На предложение команды переждать бурю у берега, капитан разразился проклятиями и закричал, что никто не содеет на берег, пока корабль не обогнет мыс. Так он навлек проклятие на судно и весь его экипаж. С тех пор «Летучий голландец» обречен быть вечным морским скитальцем.

По другой версии, капитан бросил в море одного из тех матросов, которые уговаривали его переждать шторм, и именно этим вызвал недовольство Богов. Непонятно было только, почему вместе с капитаном пострадала вся команда. Поэтому, со временем легенда обросла новыми подробностями, сообщив, что матросы и сам капитан были отчаянными головорезами, которые погубили много жизней. Вот теперь и расплачиваются они за свои прегрешения.

Повстречать корабль-призрак считалось у моряков дурным предзнаменованием. Существовало поверье, что судно, встретившее «Летучий голландец», непременно попадет в шторм, пустит течь или и вовсе пойдет на дно. Чтобы избежать нежеланной встречи, мореходы прибивали к мачтам лошадиные подковы.

Обычно у всяких легенд есть исторические прототипы. Не стал исключением и рассказ о «Летучем голландце». Скорее всего, в его основу легла история, произошедшая с одним из голландских судов в 1641 году. Когда капитан этого корабля попытался обогнуть мыс Доброй Надежды, разыгрался шторм. Но у капитана было срочное поручение от Ост-Индской Компании, и он решил продолжить плавание. В результате судно пропало без вести. Скорее всего, оно разбилось и пошло на дно. Но у легенды своя версия: капитан, отчаявшись преодолеть мыс, воскликнул: «Я попаду туда, даже если на это уйдет вечность!» Эти слова были услышаны дьяволом, который даровал всей команде вечную жизнь, но лишил корабль возможности пристать к берегу.

Другим прототипом «Летучего голландца» мог стать корабль, на котором в 1770 году вспыхнула опасная эпидемия. Болезнь уносила жизни одного моряка за другим, и тогда капитан попытался причалить к берегу, чтобы спасти остатки команды. Но власти Мальты,а затем Великобритании и Италии, мимо которых проплывал корабль, не разрешили судну войти ни в один порт. В результате все члены экипажа погибли, а корабль до сих пор плавает по волнам как немой укор тем, кто обрек людей на гибель.

Что касается фактов, то корабль-призрак встречали и в 20 веке. Чаще всего эти встречи происходили в районе Кейптауна. Так, в 1939 году загадочное судно наблюдали купальщики у берегов Южной Африки. Во время Второй мировой войны «Летучий голландец» встретила немецкая подводная лодка. Оба эти события задокументированы и подтверждены многочисленными свидетелями.

В 60-е гг. 20 века ученые попытались найти разгадку тайны «Летучего голландца». В результате проведенных исследований было выдвинуто предположение, что это корабль это мираж, возникающий в предвестии бури или сильного шторма. Вот почему у моряков встреча эта вызывала нехорошие предчувствия.

 
Форум » Интересные форумы » Иной мир » Летучий голландец
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024