Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Техника, Гаджеты, Устройства » Компьютеры (Hardware) » Бесплатный редактор GIMP
Бесплатный редактор GIMP
Tion# 1 | 09.12.2010, 12:10
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline
Поначалу редактор GIMP был разработан только для ОС Linux. Понятно, что немногочисленные Windows-юзеры решились бы сменить ОС ради одного только графического редактора. Теперь все изменилось - была создана рабочая Win-версия редактора (вначале версии для Windows были плохого качества), поэтому программа теперь доступна и Windows-пользователям. Наверное, многих интересует вопрос: является ли GIMP аналогом Photoshop? Ответ сложный - и да, и нет, С одной точки зрения, Photoshop и GIMP - совершенно две разные системы, не имеющие ничего общего. С другой стороны, некоторые функции GIMP напоминают аналогичные функции Photoshop, так что если вы работали c редактором от Adobe, то быстро освоитесь в GIMP, Правда, даже "общие" возможности имеют свои особенности. Из имени редактора ясно цель программы - обработка изображений, а префикс GNU рассказывает о принадлежности программы к миру Open Source - миру свободного ПО. Программу GIMP можно полностью бесплатно загрузить с портала gimp.org.

В начале пути программа была доступна только для системы Linux. Уже тогда начали говорить о GIMP, как о бесплатном аналоге редактора Photoshop. Первая сборка GIMP появилась в далеком 1996 году. В то время не существовало приличного редактора растровой графики для операционной системы Linux. Все, что было, - что редакторы изображений уровня программы Paint, то есть самые простые и примитивные. Понятно, что появление редактора GIMP было воспринято линуксоидами с огромной радостью. По сравнению с Paint-образными редакторами изображений даже первые сборки редактора GIMP казались крутыми. Теперь все дистрибутивы систем Linux содержат GIMP, причем этот графический редактор устанавливается по умолчанию. Позже растровый редактор GIMP был перенесен в Windows и MacOS. Первые Wіndows- версии оставляли желать лучшего, прежде всего из-за того, что сама библиотека GTK, на которой создан редактор GIMP, не была толком портирована на платформу MS Win. На данный момент сборка для системы Windows редактора GIMP ничем не хуже версии для ос Linux.

Получается, что в 1996 году была написана программа действительно универсальная, работающая в самых известных операционных системах: Linux, Windows и MacOS. Растровый редактор GIMP свободный программный продукт, почти всегда у пользователей слово "свободный" ассоциируется со словом "бесплатный". В реальности свободное ПО - не только бесплатное. Редактор растровой графики GIMP является свободным программным продуктом. Это означает, что вы имеете возможность не только его свободно выкачать, установить и пользоваться, но и распространять! Также вы можете скачать его исходные коды (они без ограничений распространяются и доступны для скачивания каждому человеку), если вам это нужно, и изменить их, собрав свою версию редактора растровых изображений GIMP. Понятно, что большинству пользователей исходники GIMP не нужны, но все равно вы должны знать, что свободный - это не только бесплатный!

 
Форум » Техника, Гаджеты, Устройства » Компьютеры (Hardware) » Бесплатный редактор GIMP
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024