Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Техника, Гаджеты, Устройства » Компьютеры (Hardware) » Система охлаждения
Система охлаждения
Tion# 1 | 09.12.2010, 11:52
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline
Для того чтобы понять, насколько важна система охлаждения в современном ПК, давайте попробуем перечислить все компоненты, нуждающиеся в охлаждении.

Во-первых, это, конечно же, процессор.
Во-вторых, чипсет (как минимум — северный мост, но в большинстве современных плат охлаждаются оба моста).
В-третьих, видеоконтроллер (GPU и видеопамять).
В-четвертых, оперативная память.
В-пятых, жесткие диски.
В-шестых, блок питания (к счастью, все блоки питания решают свои проблемы охлаждения сами, но для полноты картины их также нужно упомянуть).
В-седьмых, весьма неплохо также охлаждать силовые элементы стабилизатора напряжения системной платы.

Ну как. впечатляет? То-то и оно. Именно поэтому, создание современного высокопроизводительного ПК является довольно сложной инженерной задачей, в первую очередь из-за необходимости обеспечения высокой эффективности системы охлаждения.

Традиционно системы охлаждения ПК были воздушными, т.е. обеспечивались за счет принудительного обдува горячих компонентов вентилятором (он же "кулер", он же "карлсон"). В частности, процессоры современных ПК поставляются либо в лотке (tray), т.е. без каких-либо систем охлаждения, либо боксированнымн (box), т.е. с установленным изготовителем радиатором и вентилятором системы воздушного охлаждения.

Понятно, что второй вариант предпочтительнее для пользователей, не выдвигающих особых требований к производительности. В том же случае, если вы хотите выжать из ПК все, на что он способен, скорее всего, вам придется приобрести "голый" процессор и самостоятельно подобрать для него систему охлаждения.

Можете себе представить, сколько "карлсонов" должно вертеться внутри системного блока достаточно серьезного по производительности ПК. И дело не только в том, что, не обладая соответствующей подготовкой и (или) практическим опытом, трудно провести правильный расчет тепловых потоков, и даже не в том, что все это "хозяйство" достаточно громко шумит, особенно при пиковых нагрузках.

Основная проблема воздушных систем охлаждения заключается в их сравнительно низкой надежности. Поскольку основным элементом таких систем является вентилятор, т.е. механическое устройство, он может со временем выйти из строя, как любая механическая система, подверженная загрязнению, износу и т.п.

Выход, конечно есть — нужно регулярно (не реже одного раза в год, а в случае, когда системный блок расположен ниже, чем на 0.5 метра от уровня пола. — не реже 2 раз в год) устраивать "генеральную чистку" всех элементов системы воздушного охлаждения (вентиляторов и радиаторов), а также всех внутренностей системного блока.

Конечно, для любителей "покопаться под капотом" эта работа является скорее отдыхом, чем трудом. Однако большинство пользователей, как показывает практика, вспоминает о необходимости заглянуть под крышку системного блока только в том случае, если компьютер перестает работать либо при его включении в помещении появляется сильный запах дыма.

Полную версию читайте на Эгоист Клубе

 
Форум » Техника, Гаджеты, Устройства » Компьютеры (Hardware) » Система охлаждения
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024