Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Техника, Гаджеты, Устройства » Компьютеры (Hardware) » Оптические приводы
Оптические приводы
Tion# 1 | 09.12.2010, 11:52
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

С каждым днем к нам приходят все новые и новые читатели, кто-то из них не плохо разбирается в аппаратной части современных персональных компьютеров, кто-то средне, а кто-то вообще всего лишь начинает делать первые шаги в данном вопросе. Мы решили несколько облегчить путь таким неподготовленным читателям и начать серию публикаций посвященных часто задаваемым вопросам, так называемым, FAQ по различным тематикам Ferra.ru.


В сегодняшнем FAQ мы хотим затронуть тему оптических приводов. Сразу хотим отметить, что наш материал не претендует на звание самого полного. Мы решили собрать всего лишь самые актуальные и важные для среднестатистического пользователя вопросы, посвященные аппаратной части оптических приводов, никаких схем и теории устройств оптики. Последнее, конечно же, интересно, вот только очень маленькому проценту наших читателей. Мы просто хотим быть ближе к людям и помогать вычислять вам дорогие читатели проблемы выбора связанные с приобретением тех либо иных устройств и комплектующих


Что такое оптический привод?


Оптический привод – представляет собой устройство хранения данных с оптическим принципом считывания и записи.
В качестве носителей оптический привод применяет плоские многослойные диски диаметром 8 либо 12 мм.


Куда устанавливается оптический привод?


Существует несколько форм-факторов оптических приводов. Есть приводы которые предназначены для установки в корпуса персональных компьюетров. Такие устройства устанавливаются в 5,25 дюймовые отсеки обычного десктопного корпуса. Подключаются такие устройства посредством SATA и PATA интерфейсов. Особняком идет “оптика” которая предназначена для использования в ноутбуках.

Такие приводы существенно меньше своих 5,25 дюймовых собратьев и устанавливаются в специальный отсек мобильного персонального компьютера. Кое-какие оптические приводы некуда не устанавливаются и представляют собой законченное периферийное устройство, которое подключается через USB либо FireWire – интерфейс к персональному компьютеру либо ноутбуку.

Какие бывают оптические приводы?


Первоначально все оптические приводы можно поделить на CD и DVD устройства. Первые могут всего лишь считывать (CD-ROM привод) либо делать запись (CD-RW привод) носители формата CD. Другая категория куда обширнее, DVD устройства могут считывать (DVD-ROM привод, CD-RW-DVD привод) и делать запись (DVD-RW приводы) не всего лишь CD, вот только и куда больше емкие носители DVD.

Внесем немного больше конкретики, CD-ROM и DVD-ROM приводы могут всего лишь считывать информацию с CD и DVD носителей соответственно. Устройства CD-RW и DVD-RW могут не всего лишь считывать, вот только и делать запись опять же CD и DVD носители соответственно. Особняком от нашей хронологии идут CD-RW-DVD приводы, которые могут читать как CD так и DVD – носители, вот только делать запись всего лишь компакт диски формата CD.

Какой тип привода наиболее актуален на сегодняшний день?


Наиболее популярны и востребованы на сегоднеешний день DVD-RW приводы, которые при доступной цене (порядка 40-50 USD) позволяет считывать и делать запись CD и DVD носители разных типов (CD, CD-R, CD-RW, DVD, DVD-R, DVD+R, DVD-RW и пр.).

Мы рекомендуем преобретать именно DVD-RW привод, согласитесь 40-50 USD это незначительная сумма, учитывая стоимость современного персонального компьютера. Впрочем, раз вы не собираетесь делать запись компакт диски и у вас единственная задача перед оптическим приводом просто считывать информацию, то можно ограничится CD-ROM либо DVD-ROM устройствами, которые будут стоить несколько дешевле чем DVD-RW. И все-таки, для домашнего компьютера мы настоятельно рекомендуем преобретать DVD-RW, функции которого будут очень кстати.
Как измеряется скорость чтения/записи оптического привода? Что это за пресловутые 8х, 32х, 48х и пр.?


Скорость чтения/записи оптических приводов измеряется в этих самых пресловутых иксах: 1х, 16х, 48х. Стоит оговорится, что 1х для носителя CD не одно и то же, что для носителя DVD. Для обычных CD носителей скорость одного икса составляет 150 кбайт/с, а для DVD – дисков, этот параметр уже составляет 1,385 Мбайт/с. Есть и еще одна особенность в чтении компакт дисков CD и DVD, так последние вращаются со скоростью в три раза превосходящей чтение обычных CD носителей.

 
Форум » Техника, Гаджеты, Устройства » Компьютеры (Hardware) » Оптические приводы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024