Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Техника, Гаджеты, Устройства » Компьютеры (Hardware) » Видеокарты nVidia GeForce и ATi Radeon: играть под Linux?
Видеокарты nVidia GeForce и ATi Radeon: играть под Linux?
Tion# 1 | 09.12.2010, 11:51
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline


Введение


Похоже, Linux никогда раньше не испытывала такого прорыва в области игр и графики. Сегодня для платформы Linux можно найти сотни игр, а также сотни (если не тысячи) игр можно запустить через оболочки вроде TransGaming Technologies Cedega. Но что лучше всего, во все эти игры можно играть с учётом современных high-end технологий, включающих Serial ATA, PCI Express и даже современные GPU ATi Radeon X1900 или nVidia 7.


ATi и nVidia успешно выпустили рабочие драйверы для широкого ассортимента своей продукции, от недорогих карт до моделей для энтузиастов и хардкорных геймеров. В нашей статье мы сравним разницу в производительности Radeon X1900 XTX и видеокарта nvidia geforce 7800 GTX для того, чтобы наши читатели смогли получить представление о производительности драйверов под Linux и Windows. Исследование обеих карт проводилось с драйверами производителя под одинаковым дистрибутивом Linux. Для измерения производительности мы взяли тест Unreal Tournament 2004.


Возможности графических драйверов ATi и nVidia под Linux


Эволюция Linux в качестве игровой платформы проходила через свои препоны и трудности. В целом, с поддержкой драйверов для Linux не угадаешь. Некоторые устройства существуют месяцы, если не годы, без должной поддержки производителя для Linux. С графическими картами ситуация ещё более интересная, поскольку если некоторые функции и присутствуют аппаратно, в драйвере они могут не поддерживаться. И даже если функция реализована программно, она может работать время от времени или не работать вообще.

ATi Radeon под Linux


По какой-то причине видеокарта ATi весьма неоднозначно поддерживает драйверы для Linux. Скажем, вышедшая в октябре 2005 года новая линейка Radeon X1800 не работала с Linux в течение нескольких месяцев. И лишь после выпуска, примерно через полгода, драйвера ATi Catalyst 8.24.8 линейки карт X1000 Radeon и Mobility (включая нового флагмана X1900) стали доступны пользователям Linux. Как обычно, новые драйверы часто несут в себе программные ошибки, отличаются отсутствием тех или иных функций. Версия 8.24.8 оставляла желать лучшего, так как в ней отсутствовала поддержка ТВ-выхода, а при переходе между режимами консоли и X-сервера возникали проблемы со стабильностью.

Проблемы часто случались и при переходе из режима ожидания.


Поддержка драйверов ATi для Linux началась с FireGL-драйверов fglrx, а также с формирования команды разработчиков таких драйверов в 2004 году. Сегодня ATi продолжает выпускать FireGL-драйверы, содержащие компоненты как с открытым, так и с закрытым исходным кодом. Кроме того, благодаря усилиям сообщества Linux по реинженерингу, драйверы ATi были напрямую интегрированы в библиотеки X.Org и Mesa, которые улучшают гибкость для организаций и отдельных пользователей. Для тех пользователей Linux, кто предпочитает поддержку драйверов с открытым исходным кодом, ATi предлагает проект Direct Rendering Infrastructure (DRI) Open Source Project, предназначенный для скоростных реализаций OpenGL, либо проект Utah-GLX Project, построенный на основе протоколов OpenGL и GLX.


Существенным недостатком драйверов ATi для Linux можно считать отсутствие глубоких опций настройки, по сравнению с тем же Catalyst Control Center для Windows. ATi предлагает панель Control Center под Linux, но в ней присутствует весьма ограниченный набор возможностей и функций. Они настолько ограничены, что вся настройка уместилась в трёх следующих иллюстрациях.


Radeon Crossfire под Linux


Увы, но Crossfire под Linux не поддерживается. Таким образом, все функции, относящиеся к Crossfire, как-то: Crossfire Alternate Frame Rate (AFR) и Super Anti-Aliasing (Super AA), также не будут работать с Linux. Впрочем, карты ATi прекрасно работают сами по себе, и одиночное решение вполне подойдёт для большинства пользователей, которые не планируют группировать GPU парами.


Преимущества драйверов ATi


Текущие драйверы ATi для Linux работают на ядре версий 2.4 и 2.6, поддерживают 24-битный цвет с аппаратным ускорением 3D-рендеринга и воспроизведение видео с интерфейсами AGP и PCI Express (линейки Radeon и FireGL). В последней версии драйверов появилась поддержка графических процессоров ATi Mobility, вместе с поддержкой ТВ-выхода на некоторых чипах Radeon с улучшенными функциями обработки видео. Для смелых пользователей playstation, перешедших на 64-битные платформы, есть драйверы для систем Intel EM64T и AMD64.


Новая графическая утилита установки ATi чуть улучшилась по сравнению с предыдущими версиями. В ней присутствует возможность создать драйвер специально под дистрибутив, чтобы он заработал с утилитами управления установочными пакетами. Установку можно производить и в текстовом режиме, если возникнут какие-либо проблемы графической совместимости. Сегодня ATi совместно работает с компаниями, отвечающими за сборку дистрибутивов, чтобы в комплект поставки входил и драйвер ATi.


Отметим, что драйверы ATi больше не вызывают проблем со стабильностью при переходе между консольным режимом и режимом X Server. Впрочем, всё же встречаются ситуации, когда консоль появляется очень долго или не появляется вообще. Выход из режима сна по-прежнему может вызывать проблемы, а у линейки X1000 отсутствует поддержка ТВ-выхода. Во всём остальном стабильность и производительность в игре Unreal Tournament 2004 Demo оказались на высоте. В последних драйверах появилась поддержка различных режимов вывода на два монитора, включая зеркальный режим, который раньше отсутствовал.


Для разгона линейки X1000 без шаманства не обойтись. Мы обнаружили единственную утилиту для разгона карт ATi под платформой Linux - rovclock, причём она не обновлялась после выхода линейки X1000. Единственным очевидным вариантом для доводки доступных параметров можно считать "родную" утилиту ATi aticonfig.

 
Форум » Техника, Гаджеты, Устройства » Компьютеры (Hardware) » Видеокарты nVidia GeForce и ATi Radeon: играть под Linux?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024