Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Техника, Гаджеты, Устройства » Компьютеры (Hardware) » Доступно о реестре Windows
Доступно о реестре Windows
Tion# 1 | 09.12.2010, 11:48
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline
Реестр - жизненно важная часть Windows, в которой операционная система хранит о параметрах программного обеспечения и порядке его взаимодействия с составными частями компьютера. Поэтому путем редактирования реестра можно существенно изменить настройки ПК в нужном направлении. Этот способ предоставляет возможность вносить значительно более существенные изменения в систему, чем при помощи стандартных средств Windows.

Структура реестра Windows имеет четкое построение. Основная его составная часть - это ключи (или параметры), в которых и хранится вся информация. Каждый параметр реестра Windows отвечает за определенное свойство системы. Ключи с данными о смежных настройках компьютера объединены в разделы, которые, в свою очередь, являются подразделами более крупных разделов и т.д. Параметры (ключи) реестра бывают нескольких видов (параметры DWORD, QWORD, двоичные, строковые и многострочные параметры и др.) в зависимости от сведений, которые в них содержатся. Информацию с этих ключей Windows считывает главным образом во время запуска, поэтому для того чтобы внесенные в реестр изменения вступили в силу, нужно перезагрузить компьютер.

Редактировать реестр можно через редактор реестра или при помощи твиков реестра.

І. Как работать в редакторе реестра:

1. Чтобы открыть редактор реестра нужно нажать на клавиатуре кнопку "Windows" (обычно с изображением окошка, находится в нижнем ряду, слева, между кнопками Ctrl и Alt) и, удерживая ее, нажать кнопку "R" ("К" в русской раскладке). Появится окно запуска программ. В нем нужно написать regedit и нажать кнопку "ОК". (см. рисунок после перехода по ссылке внизу)

2. Навигация в редакторе. Редактор реестра состоит из двух окон. В левом окне отображается структура разделов реестра (проводник), в правом - параметры реестра, содержащиеся в просматриваемом разделе. Если в левом окне редактора выделить определенный раздел (щелкнуть по нему мышкой), в правом окне будет отображаться список параметров, которые в нем содержатся.

3. Чтобы изменить значение параметра, нужно дважды щелкнуть по нему левой кнопкой мыши. Откроется окошко изменения параметра. В нем, в поле "значение" нужно внести необходимые изменения и нажать кнопку "ОК".

4. Создание нового параметра. Сначала в левом окне редактора (проводнике) проходим к разделу, в котором нужно создать параметр, и выделяем его. Затем в правом окне щелкаем правой кнопкой мыши по пустому месту (не по параметрам, которые там есть) и в появившемся меню "создать" выбираем соответствующий вид создаваемого параметра. В списке появится новый параметр. Щелкаем по нему правой кнопкой мыши, выбираем "Переименовать", даем ему нужное название. Затем указанным в предыдущем пункте способом задаем ему необходимое значение.
5. Чтобы удалить параметр, нужно щелкнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать "удалить".

ІІ. Твики реестра:
Твики реестра (англ. tweaks - настройки) - это настройки программного обеспечения и операционной системы, хранящиеся в системном реестре. Твики реестра осуществляются при помощи REG-файлов - файлов, которые при их запуске автоматически вносят необходимые изменения в системный реестр. Результат такой же, как и при ручном редактировании реестра через редактор. Нужные REG-файлы можно создавать самостоятельно или же использовать уже готовые, созданные другими пользователями. При этом, REG-файл может изменять как один параметр реестра, так и целые их группы (все зависит от того, что в нем прописать).

По сути, REG-файл - это самый обычный текстовый файл с расширением reg. Чтобы все стало ясно, откройте текстовый редактор "Блокнот" (пройдите "пуск"- "программы"- "стандартные"- "блокнот") и в любом месте сохраните пустой файл 1111 с расширением reg. Это значит, что в блокноте нужно зайти в меню "файл", выбрать "сохранить как", в окне "имя файла" указать 1111.reg и нажать кнопку "сохранить". Имя файла может быть любым, название 1111 взято только для примера. Главное, чтобы расширение было reg и обязательно через точку от названия (без пробелов). Теперь если сделать двойной щелчек мышки по сохраненному файлу, компьютер "спросит", действительно ли нужно добавить информацию из него в реестр. Если даже нажать на кнопку "да", никакие данные в реестр добавлены не будут, поскольку наш REG-файл пока не содержит никакой информации. Для того, чтобы файл действительно работал, перед сохранением в него нужно внести нужные данные.

Дальше читайте здесь - http://www.chaynikam.info/reestr.html

 
Форум » Техника, Гаджеты, Устройства » Компьютеры (Hardware) » Доступно о реестре Windows
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024