Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дом » Ремонтный и строительный форум » Утепление кровли
Утепление кровли
Tion# 1 | 10.12.2010, 14:15
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline
Добравшись до этого этапа строительства своего дома, многие начинают судорожно вспоминать, как же сделать так, чтобы в доме было тепло, что бы не шумел дождь, бьющийся о листы метала, или не проступала изморозь на потолке любой мансарды.

Итак, обратимся к классификации кровли по материалу, из которого она изготовляется. Наиболее распространенными, в наших широтах, являются цементно-песчаная кровля, керамическая, метало-кровля и битумная черепица. Экзотические сланцевые, титан-цинковые, медные и прочие кровли в расчет не берем.

Естественно, у каждой указанной кровли есть свои характеристики по коэффициенту сопротивления теплопередачи, говоря русским языком – насколько много или мало отдает тепла, находящегося в доме, кровля. У керамической и цементно-песчаной кровли эти показатели наилучшие. Наиболее «холодная» - метало-черепица, битумная кровля имеет средние показатели.

Соответственно под каждую из этих кровель требуется разная толщина утепляющего слоя, или как говорят проще – утеплителя.
Говоря об утеплении кровли, стоит отметить, что при строительстве дома используются две основных конструкции крыши – мансарда и чердак. При схожей стоимости данных элементов, технология их утепления существенно отличается. В чердачной конструкции утеплитель размещается между потолочными лагами, на перекрытии потолка. А в мансарде, утеплитель монтируется по так называемому скату кровли. Конструирование мансарды и ее последующее утепление обойдется несколько дороже, но она имеет свои неоспоримые преимущества.

Выбор утеплителя сводится изначально к выбору основы, из которой она производится: стекловата и минеральная вата. Сразу согласимся с одним неоспоримым преимуществом стекловатного утеплителя – он дешевле. Но, здесь же, отметим один значительный недостаток – она действительно более вредна, чем минеральная.

Далее возникает вопрос, на какой толщине и торговой марке утеплителя стоит остановить потребителю свой выбор. На украинском рынке множество торговых марок, пропагандирующих свою продукцию.

Стекловата:
 Isover;
 Ursa;
 Knauf Insulation;
 Ozpor.
Минеральная вата:
 Белтеп;
 Paroc;
 Данова;
 Rockwool.

Первый вопрос, который возникает во всем этом разнообразии – что лучше? Сравнительно недорогая стекловата либо недешевая минеральная вата. Я для себя выбор сделал однозначный в пользу ваты минеральной. Почему? Отвечу, ну не хочется, что бы за шиворот мне сыпалась мелкая стеклопыль. И дышать ее не хочу. И дети мои, тоже не хочу, что бы дышали. Даже несмотря на практически равные показатели по характеристикам коэффициента сопротивления теплопередачи.

Конечно я свое мнение, в данной ситуации не навязываю, решать вам. Но свой выбор я озвучил.
Теперь что касается минеральной ваты. Ваты сделана на основе базальтовой крошки, т.е. подумаете вы – натур продукт? Не совсем. В данной вате присутствуют смолы о наличии которых, производитель, конечно же, умалчивает. Хотя вред они могут принести разве что аллергикам.

Технология изготовления у всех указанных мною выше производителей практически одинакова. Но! Paroc значительно дороже белорусского Белтепа, и немного дороже известнейшего и прекрасно себя зарекомендовавшего Rockwool.

Белтеп, в свою очередь, практически не завозит в Украину «мягкие» ваты. Да кстати, здесь, что бы вам было понятно, что это за «мягкие» ваты, небольшое отступление.
Как известно, вата может быть использована для утепления разного рода поверхностей – фундамента, пола, кровли, стен. Соответственно, на каждой из этих поверхностей на материал будут воздействовать различные физические нагрузки. Именно поэтому производители ваты и делают свой продукт различной плотности (кг/м2). Чем вата плотнее тем больше нагрузок она выдерживает.

Но, нам с вами надо утеплять кровлю, где нагрузки на вату минимальны. Для этих целей существует Rockwool Rockmin, плотность которого равна 30 кг/м2. Именно ваты с такой плотностью и называют в народе «мягкими».

Этого показателя вполне достаточно, что бы утеплить эксплуатируемую мансарду, либо просто второй, третий, четвертый (у кого, насколько хватило) этаж.
Далее стоит вопрос, какой толщины должен быть слой утеплителя, что бы зимой спокойно бегать по дому в трусах и не боятся замерзнуть на втором этаже. Ответ на этот вопрос не сложен – чем толще, тем лучше!  На самом деле рекомендации в этом вопросе просты. Если у вас цементно-песчаная либо керамическая кровля, рекомендуемы слой утеплителя 150 мм. Если у вас метало-кровля либо битумная черепица, слой утеплителя, который желательно использовать - 200 мм.

Rockwool производит в линейке мягких ват несколько основных величин, которые чаще других используются при возведении коттеджей и частном строительстве. Это Rockmin 100 мм и Rockmin 50мм. Вата производится в плитах, плиты сложены в упаковки. Rockmin 50мм в упаковке 9м2, а Rockmin 100мм - 6м2 соответственно.

Мы подошли к вопросам укладки. При необходимости утеплить крышу площадью 200м2 толщиной в сто пятьдесят миллиметров, вы покупаете 200м2 утеплителя толщиной 100 мм. и 200м2 толщиной 50 мм. При этом обратите внимание на то, что стропила вашей кровли, должны быть тоже толщиной сто пятьдесят миллиметров, а шаг между стропилами желателен в 600 миллиметров, что соответствует ширине листа утеплителя. После замечательного приобретения утеплителя, ваши строители просто закладывают проемы между стропилами двумя слоями ваты и снизу подшивают проемы плитами OSB либо гипсокартонном.

Наконец, процесс завершен. Вы перетаскиваете в любимую мансарду кактусы, пальмы, диван для курения кальяна. Приглашаете друзей, покупаете пару бутылочек виски зажигаете свечи и балдеете, пока над вашим домом бушует гроза или метель. В доме тихо, сухо и главное тепло и все благодаря продукции компании Rockwool.

 
Форум » Дом » Ремонтный и строительный форум » Утепление кровли
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024