Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дом » Ремонтный и строительный форум » Как сделать проводку в деревянном доме?
Как сделать проводку в деревянном доме?
Tion# 1 | 10.12.2010, 13:24
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline
Современная жизнь неудобна без применения электрической энергии, поэтому прокладка проводки при строительстве Срубы деревянных домовдеревянного дома является неотъемлемой частью.

Сперва необходимо разработать проект, учесть требования безопасности, требования ПУЭ и тд. , а самое главное, разобраться, где будут находиться розетки и лампочки. Прокладка проводов в срубленном доме дело ответственное, любая ошибка может привести или к пожару, или просто потребуется дорогостоящий или трудоемкий ремонт по устранению неисправности. Поэтому данную работу лучше доверить электрическому специалисту или хорошо поучиться перед началом работ. Я придерживаюсь такого мнения, что любой человек может освоить любую работу, если конечно хорошо постарается. Хотя надо учитывать соотношения цена - время, может дешевле позвать бригаду. Ну вот мы разобрались где какие помещения в нашем доме будут распологаться, соответственно распределили потребителей.

При места для розеток, лучше не экономить. Становится больше потребителей и если вы поставите несколько штук, сами себе будете через несколько лет благодарны. Так как срок службы проводки примерно три десятка лет, а в старых домах она иногда эксплуатируется и по 50 лет, то размещать розетки в вашем Срубы домов Костромадеревянном срубленном доме надо очень ответственно.

После размещения электроприемников по комнатам нашего строящегося дома надо проработать вопрос как же будет проводиться прокладка кабеля. Все зависит от конструкции стен и пожеланий ващей совести. Например если вы строите Срубы домовсруб дома и собираетесь оставить стены не отделанными, то надо решить куда спрятать проводку. При другой конструкции стен дома возможны различные конструктивные решения, например прокладка провода под штукатуркой, над подвесным потолком, под наружной отделкой, прокладка в пустотках строительных конструкции и др.

Вернемся все таки к деревянным домам. К примеру вы решили стены сруба оставлять без отделки, деревянные стены и будут отделкой, тогда придется проявить твроческий подход, для того что бы запрятать с наружи проводку. Несколько десятилетий назад в деревянных домах эстетикой особо не увлекались и делали открытую прокладку кабеля по стенам на скобах или изоляторах, это людей не напрягало. По 7 му ПУЭ требования к проводам изменились. Проводку нужно прокладывать только кабелем с двумя изоляциями, т. Е. У кабеля должна быть изоляция между жилами и все жилы должны быть помещены еще в одну общую изоляцию - это требование ПУЭ.

Еще требуется что бы от кабеля и до горючего основания была какая нибудь негорючая прокладка. Это может быть поливинилхлоридная трубка, кабельный канал или еще что нибудь. Для скрытой прокладки проводки проще всего использовать плинтуса, но при такой прокладке очень сильно увеличивается длинна прокладываемых проводов. При увеличении длинны проводов - увеличивается потеря напряжения в них, что не очень хорошо.

Проще всего в плинтусах пола проложить кабельный лоток их ПВХ и ответвления делать гофрой. Розетки и выключатели обычно располагаются рядом с входами, поэтому что бы кабель был не виден, можно проложить его прямо в косяке, а до места установки просверлить стену дома с торца бревна сантиметров на 30-50. Тогда ваша электрическая точка получится установленной прямо на стене и как будто без подводящего кабеля. Прокладка проводки в других конструкциях деревянных домов так же имеет свои особенности, например если у вас дом из деревянного бруса, то вы скорее всего будете стены внутри дома обшивать. Да и дом из бруса довольно холодный, поэтому придется устанавливать слой утеплителя. Кабель проводки можно спрятать под покрытие в том же лотке или гофротрубке.

 
Форум » Дом » Ремонтный и строительный форум » Как сделать проводку в деревянном доме?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024