Мы рады приветствовать Вас на нашем форуме! Здесь Вы сможете задать волнующий Вас вопрос, поделиться своими мыслями и чувствами, высказать пожелания и предложения.
Мы постараемся быть полезными для Вас!

Карты дорог России

 | Форум | Фото | Регистрация | Вход
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Дом » Ремонтный и строительный форум » Что такое металл листовой?
Что такое металл листовой?
Tion# 1 | 10.12.2010, 13:21
Генералиссимус
Группа: Vip
Сообщений: 7294
Репутация: 0
Статус: Offline

Металл – это один из самых востребованных материалов, который широко применяется в разных отраслях промышленного производства и строительства. Для удобства транспортировки, хранения и дальнейшей обработки металл поставляется от производителей в виде листов различной толщины.


В наши дни на отечественном рынке листовой металл представлен в виде четырех основных категорий: горячекатаный лист, холоднокатаный лист, оцинкованный лист и стальная полоса. Помимо этого принято выделять тонколистовой металл, толщина которого не превышает 2 миллиметров, а также толстолистовой – от 2 мм и более.


Сфера применения листового металла достаточно обширная, к примеру, металл листовой как готовый продукт используется для обшивки разнообразных конструкций. Детали, которые производятся из него при помощи всевозможных прессов и штампов, исправно работают как в бытовых приборах, так и в автомобилях, самолетах и т.д.


Самым востребованным и часто применяемым видом металла листового является жесть, а именно листовая сталь с толщиной 0,5 мм. Из нее изготавливают как обыкновенные металлические банки, в которых хранятся консервы, так и уникальные детали для аэрокосмической промышленности.


Существует две основные технологии производства листового металла; в зависимости, от температуры проката выделяют горячекатаный и холоднокатаный металл листовой. Помимо этого существуют так называемые оцинкованные листы – это листовой металл, на который нанесено дополнительное защитное цинковое покрытие. Такая технология изменяет физико-механические свойства материала, позволяя продлить срок службы будущего изделия.


Стальная полоса – небольшой отрез листового металла. Чаще всего для ее производства используют различную по химическому составу сталь. Выделяют несколько видов стали в зависимости от минимального значения временного сопротивления группы прочности. Так можно встретить листовой металл из углеродистой стали общего назначения, обозначенные соответствующим маркером «ОК», а так же сталь высокого качества с маркировкой «К».


Чем толще металл листовой, тем сложнее и технологичнее оборудование, которое применятся для его резки. На сегодняшний день самым точным, надежным и практичным является аппарат плазменной резки. При его помощи можно аккуратно нанести разметку на металл листовой, и выполнить раскрой будущего изделия строго по техническому заданию и параметрам, указанным заказчиком или производственным проектом, чертежами и т.д.


Помимо этого большинство предприятий, реализующих металл листовой, чаще всего предоставляют дополнительные услуги по формовке и сгибанию заготовок, сварке элементов будущей детали, окраске металла специальными эмалями или химическими порошками.


Холодная листовая штамповка позволяет изготавливать из листового металла детали, размер которых варьируется от нескольких миллиметров до сантиметров. Отличительная черта элементов, выполненных при помощи холодной штамповки, – это соответствие толщины стенок готового продукта толщине листового металла.

 
Форум » Дом » Ремонтный и строительный форум » Что такое металл листовой?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Карты России | Карта сайта | Контакты
Рейтинг@Mail.ru
Все материалы, которые Вы найдете у нас, представлены исключительно в ознакомительных целях. Желаем вам приятного просмотра! Надеемся что вы к нам еще вернетесь!

При использовании материалов, прямая активная гиперссылка на сайт russia.at.ua обязательна.
Copyright Russia.at.ua © 2009 - 2024